Наши
сообщества

Путин раскрыл тайну русского героизма

Просмотров

Сегодня в Кремле прошел торжественный прием, посвященный Дню Героев Отечества, празднику, который был официально обозначен в 2000-м году. Впоследствии стал праздничным днем в 2007-м, а отмечаться на официальном уровне с 2013-го года. 

На приеме выступил президент России Владимир Путин. В своей приветственной речи, глава государства, заявил: «сегодня Россия отмечает День Героев Отечества, чествует тех, кто удостоен самых высоких наград нашей страны - золотых звезд, орденов Славы, Святого Георгия, и чьи подвиги служат символом бескорыстия, силы духа, преданности Родине. Россия гордится своими героями, причем всех исторических эпох и всех поколений. Гордится вами, теми, кто в этот торжественный день собрался в этом легендарном Георгиевском зале Кремля. На его стенах история мужества и самоотверженности наших предков. Отвага, способность к подвигу были и остаются важнейшим качеством национального характера народа России».

Также, президент подчеркнул, что «подвиги совершаются не ради медалей, не ради орденов. Люди рискуют собой ради спасения других, до конца исполняют свой воинский, служебный, гражданский долг, проявляют истинное благородство, волю и твердость».

Вообще, традиция чувствования героев Отечества, которая возрождается в стране на наших глазах - это своеобразная культурная и историческая веха в духовном возрождении России. В девяностые и даже в нулевые мода была на «разоблачение» героизма, а в некоторых кругах российской интеллигенции до сих пор принято «каяться» в том числе и за подвиги, которые на своем историческом пути совершала наша Родина.

Тем важнее зафиксировать в национальном календаре дату, когда мы помним и гордимся деяниями наших соотечественников. Это уважение к подвигу людей - должно стать неотъемлемой частью нашей культуры, как было когда-то. День Героев в данном случае - это «хорошо забытое старое», поскольку начинался он в 1769 году, как День Георгиевских Кавалеров, и был отменен в 1917 большевиками.

И нам, даже в новейшем времени есть кого вспомнить, и кем гордиться. Россия с девяностых пережила несколько внутренних войн, сейчас осуществляется операция в Сирии, где наши солдаты и медики проявляют героизм, и жертвуют своими жизнями, спасая сирийских граждан, и уничтожая угрозу мирового терроризма. То есть, фактически, защищая весь мир от смертельной угрозы ИГИЛ и прочих «умеренных исламистских радикалов».

История России в глобальном смысле - это история беспримерного героизма на всём её протяжении. Это в первую очередь история человеческого подвига, когда наши предки, и нынешние наши сограждане шли наперекор всему, чтобы победить. Смотрели бездне в лицо, и бездна отворачивалась в страхе.

Во многом, именно поэтому нас так не любят и не понимают на Западе. Они там чувствуют в каждом из нас эту подсознательную силу и волю, эту возможность каждого русского человека в какой-то момент встать и не отступить ни перед чем, а потом вопреки логике, здравому смыслу, законам истории, а иногда и самой жизни пойти вперёд.

Как было под Москвой в 1941, как было в Первую Мировую при осаде крепости Осовец и легендарной теперь, но до седых волос ужаснувшей тогда немцев «атаке мертвецов». Как было с вызовом огня на себя при освобождении Пальмиры уже в этом, 2016 году.

При этом, президент, говоря о героизме во имя спасения других людей, абсолютно прав. Это понимание подвига и ответственности за весь мир в той или иной степени у каждого из жителей нашей страны в крови. Мы взвалили на себя такую ответственность когда-то давно, вынесли её то ли из Крещальной Купели Князя Владимира, то ли позже, назвавшись Третьим Римом.

Наши оппоненты в «имперских амбициях» видят только наши претензии на господство, но в первую очередь эти амбиции сопряжены с «ответственностью». Ответственностью, ни много, ни мало, за весь мир.

За то, чтобы в этом мире было меньше зла и несправедливости, за то, чтобы было меньше войны и смерти. Именно поэтому русские так страшны для всех на войне. Кто-то начинает войны, мы - их заканчиваем. И глядя на нашу операцию в Сирии, можно смело сказать, что это не просто красивая фраза.

Это историческая данность и та обязанность нашей страны, которую сама страна на себя возложила. Но эта ответственность может в полной мере реализоваться только если каждый из нас будет иметь перед глазами примеры героизма и самопожертвования, на которые нужно равняться.

А потому День Героев Отечества - это действительно очень важная дата для жизни всей нашей страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы