Наши
сообщества

Пальмира пала. Надолго ли и что теперь будет?

Просмотров

Боевики запрещенного в России «Исламского государства» захватили большую часть Пальмиры. Власти Сирии уже подтвердили информацию о том, что 4 тысячи террористов со второй попытки вошли в город с севера и заняли господствующие высоты.

В настоящее время сирийская армия отступила на южные окраины. Губернатор провинции Хомс, в которой расположена Пальмира, Талал Барази подтвердил, что боевики ИГ заняли город, а сирийские войска отступили на окраины.

Как передает Reuters со ссылкой на сирийский телеканал Al Ikhbariyah, в воскресенье боевики ИГ сумели захватить господствующую над Пальмирой высоту с древней крепостью и частично блокировать городской аэропорт. Напомним, более 4 тысяч боевиков ИГ после перегруппировки предприняли новую попытку захвата Пальмиры, сообщил ранее российский Центр примирения сторон в Сирии.

«Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит», - подчеркивается в сообщении.

По данным военных, ИГ перебросило к Пальмире значительные силы из района Ракки, где в течение последней недели были приостановлены активные боевые действия сил возглавляемой США международной коалиции. Правительственные войска Сирии смогли эвакуировать из Пальмиры 80% населения, судьба остальных вызывает беспокойство, заявил Барази.

В настоящее время сирийская армия ведет ожесточенные бои на окраинах с боевиками террористической группировки ИГ (запрещена в РФ), которые вновь вошли в город.

Российские оппозиционеры уже отметились в этому поводу поддержкой ИГИЛ, начиная кричать про "главную точку внешней политики", Ролдугина и Гергиева, "амфитеатр с обложки школьного учебника истории".

Напомним, "Эхо Москвы" ранее сообщало, что российская либеральная оппозиция подавала в мэрию столицы заявку на проведение очередного митинга за запрещенные в России группировки Джабхат-аль-Нусра и ИГИЛ. Именно так даже оппозиционные активисты трактовали цель митинга - прекращение войны в Сирии, точнее - прекращение борьбы с террористами российских ВКС.

Требовать прекращения бомбардировок мирных объектов со стороны США и сил "коалиции" российские либералы, к слову, не собирались. Собственно, это не странно - удивительнее было бы, если финансируемые аффилированными с Вашингтоном и госдепартаментов американскими фондами политические силы, получающие западные гранты, и т.п. потребовали бы что-то от Запада. Ну, кроме традиционного "задушить Россию санкциями" и "помочь свергнуть режим".

Что характерно, организаторами митинга выступали "Партия 5 декабря", "ПАРНАС", "Либертарианская партия России", и скандально извстные движения "За права человека" и "Солидарность". Они уже заявили, что "цель митинга состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к действиям России в Сирии". И сейчас вывсказывания звучат в духе скрытого злорадства. Хотя по сути та же Пальмира не носит никакого военно-стретегического значения, она - символ.

Причем для всех сторон. Потому наступление террористической группировки "Исламское государство" на сирийскую Пальмиру организовано для того, чтобы оттянуть правительственные силы от Алеппо и произвести пропагандистский эффект на боевиков, терпящих в последнее время поражения, считают эксперты. "Это важно для того, чтобы воодушевить боевиков ИГИЛ и аффилированных с ними группировок, чтобы показать, что исламистские группировки способны наступать, чтобы поднять упавший боевой дух", - пояснил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Со своей стороны, доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко согласился с тем, что эффект атаки на Пальмиру скорее пропагандистский. "Что касается Пальмиры, здесь больше шума. Это объект, имеющий, скорее, археологическую ценность, чем стратегическую или экономическую", - резюмировал он.

"Эксперты считают, что наступление террористической группировки "Исламское государство"на сирийскую Пальмиру организовано для того, чтобы оттянуть правительственные силы от Алеппо и произвести пропагандистский эффект на боевиков, терпящих в последнее время поражения",- сообщает Pravda.ru.

"На мой взгляд, здесь есть несколько факторов. Первый - это действительно отвлекающий удар, есть такой термин в военном деле. Чтобы отвлечь силы правительственных войск от Алеппо, где они действуют достаточно успешно, удар ИГИЛ наносится по Пальмире", - цитирует СМИ старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Бориса Долгова.

"Есть и другой мотив. Это - перекресток дорог, которые ведут в различные регионы Сирии. Затем, в районе Пальмиры находятся нефтяные поля. Думаю, это тоже является фактором", - добавил эксперт.

"Эффект атаки на Пальмиру скорее пропагандистский. Здесь больше шума. Это объект, имеющий, скорее, археологическую ценность, чем стратегическую или экономическую", пояснил доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы