Наши
сообщества

Социологи: Россияне знают и уважают Конституцию

Просмотров

Результаты общенационального социологического опроса ВЦИОМ показали, что большинство россиян знают как о празднике Дня Конституции, отмечающемся 12 декабря, так и знакомы в целом со статьями высшего свода законов государства.

В частности, социологи выяснили, что Конституцию и дату ее принятия знают 72% респондентов - при этом 64% жителей нашей страны имеют "общее представление об основных положениях Основного закона", а 8% досконально знают содержание статей. Из тех, кто знает Конституцию "побуквенно" 13% составили москвичи и жители Санкт-Петербурга, 14% - люди с высшим образованием.

Говоря о Конституции России, более 34% назвали основной свод законов "крайне важным для общества", еще 32% сообщили о "средней" и "незначительной важности" ее положений.

Не удивительно, что самыми важными правами и свободами россияне назвали охрану здоровья (51%), право на жилище и на жизнь (по 46%), еще 44% сообщили о первостепенности права на труд и на образование.

"Самыми часто нарушаемыми правами Конституции 34% россиян считают право на охрану здоровья, 30% - на труд, 29% - на жилище, 28% - социальное обеспечение, 26% - защиту прав и свобод",- отмечают СМИ.

"После всплеска интереса к Конституции, связанного с широкомасштабным празднованием ее 20-летнего юбилея в 2013 году, уровень информированности об Основном законе вернулся к своим обычным значениям. Тем не менее граждане, даже не помня в деталях Конституцию, хорошо представляют и высоко ценят основной набор гарантированных ею прав и свобод", - заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Он также пояснил, что "приоритет отдается социальным и экономическим правам, политические же свободы кажутся менее значимыми".

Добавим, что ранее "Левада-центр" также проводил аналогичный опрос, в преддверии Дня Конституции. Социологи "Левады" также узнали, что "большая часть россиян вспомнила, что 12 декабря отмечается День Конституции".

"В  целом (по сравнению с концом девяностых годов) среди населения выросла уверенность в значимости Конституции в жизни страны, особенно в период 2014-2015 годов («посткрымского патриотического подъема»), но в этом году показатели вернулись к прежним значениям",- отметили эксперты.

И действительно, большинство опрошенных граждан - 38% - считают, что Конституция гарантирует их права и свободы, а 25% не сомневаются, что Основной закон помогает поддерживать порядок в стране.Увеличилось число тех, кто считает, что представители власти соблюдают Основной закон: таких сейчас 35%. В ноябре 2013 года так думали лишь 27%. 

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Эта дата была объявлена государственным праздником. День Конституции был выходным до 2004 года.

Как отмечает , "Хотя День Конституции - рабочий, по всей стране в понедельник пройдут торжественные мероприятия: концерты, выставки, тематические презентации, уроки правоведения. Юным гражданам России по традиции вручат паспорта в торжественной обстановке",- рассказал "Первый канал".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы