Наши
сообщества

Своих не бросаем: Россия защитит IT-рынок от западного "беспредела"

Просмотров

Как сообщают российские СМИ, весьма заметен тренд, когда иностранные компании ведут недобросовестную политику по отношению к российской индустрии. По данным экспертов IT-рынка и журналистов, западные "гиганты" часто занимаются в России нездоровой, незаконной конкуренцией - пытаясь выдавить наших производителей программного обеспечения, услуг и технологий.

Например, широко известны стали случаи, когда ФАС пришлось завести дело на Apple - за цены на ремонт iPhone, в результате монополизма компании ставшие "заолбачными". Также широко известен и обсуждается иск к Google, который до сих пор пытается "выдавить" поисковую программу Яндекса со своих смартфонов. Кроме того, в рамках санкций США запретили использовать в российской "военной" операционной системе популярнейшие шрифты. И, конечно, на слуху недавний скандал с Microsoft, которая пытается "выдавить" антивирус Касперского с рынка в своих новых версиях Windows.

При этом западные страны защищают своих производителей весьма жестко - вплоть до запрета выхода на рынок продуктов, которые занимают монопольное положение и "мешают" развитию местных сервисов. Да и, даже по мнению весьма въедливых мировых специалистов, российский IT-рынок является одним из лучших и перспективных в мире.

Правда ли, что в мире давно уже есть тенденция защищать свои национальные рынки от доминирования зарубежных IT-гигантов? Как быть нашему государству? Об этом Politonline.ru спросил ведущих участников IT-рынка России.

Владелец компании "Ашманов и Партнеры", одного из лидеров российского рынка интернет-маркетинга Игорь Ашманов:

- У нас довольно серьезное движение в сторону импортозамещения, есть и поручение президента, по которому работает рабочая группа при администрации президента под руководством Игоря Щеголева. Была опубликована  доктрина информационной безопасности, в которой "цифровой независимости" посвящено немало. Там есть и констатация нашей, скажем так, IT-зависимости, и указано - эту зависимость нужно преодолевать.

Скоро будет опубликована стратегия развития информационного общества в РФ, где тоже этому уделяется довольно много внимания. Кроме того, на уровне "чуть ниже" есть реестр отечественных разработчиков программного обеспечения - в нем уже более двух тысяч отечественных и весьма конкурентоспособных продуктов, которые "покрывают" практически всю технологическую линейку. Есть закон о том, что в случае госзакупок необходимо брать продукты из этого реестра и т.д.

В принципе, государство сейчас этим занимается, ФАС активно участвует в таких вещах. Думаю, что рано или поздно это импортозамещение произойдет практически во всех областях. Самый простой пример - недавний скандал со шрифтами. Это, на самом деле, недоразумение - не все знают, но во многих ведомствах и министерствах есть государственный стандарт, что надо использовать шрифт "Таймс Нью Роман". Но этот шрифт - частная интеллектуальная собственность, за использование которой Запад берет деньги. А есть так же прекрасная отечественная компания Paratype, у которой есть аналоги всех шрифтов

Что касается российских аналогов западных IT-решений. Поскольку речь идет о безопасности, в первую очередь, то им совершенно не обязательно быть лучше лучшего. Они лучше уже тем, что они отечественные. Потому что, в этом смысле, они безопаснее. Простой пример. Сейчас есть продукт "My Office", сделанный у нас Дмитрием Комисаровым. Таких полноценных пакетов для офисной работы в мире очень мало, практически нет.

Генеральный директор Infowatch, учредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская:

 -  Да, многие страны защищают свои IT-компании. Приведу пример. У нас есть, скажем, в области безопасности  продукты высокого качества и мирового уровня. Это и антивирусы, и системы защиты от утечек. Если смотреть экспертные конкурентные сравнения, наш продукт не хуже - как и многие другие отечественные продукты на мировом рынке.

Что же касается защиты собственного производителя от "давления" и нечестной игры "гигантов" с Запада - в той Европе в последнее время наметилась такая тенденция. В Штатах она всегда была.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы