Наши
сообщества

Выяснено: Чья охрана допустила убийство посла России

Просмотров

В свете страшной трагедии в Анакаре, где на обыкновенном "протокольном" мероприятии был убит российский посол, наши и зарубежные журналисты, активисты и просто пользователи соцсетей обсуждают вопрос охраны чрезвычайных и полномочных представителей России за рубежом. Например, многие не могут понять - почему "посол ядерной державы в опасной стране с терактами" не был "обложен" секьюрити и каким образом человек с оружием смог оказаться в метре за спиной у российского дипломата.

Конечно, можно вспомнинать, что в 2015 году Барак Обама оказался в лифте с... трижды судимым вооружённым мужчиной, который мог "затыкать" президента США ножом. Или как охрана проглядела проникновение неизвестного мужчины в Белый Дом с ножом.

Но Обама - Обамой, а экс-посол США в России ходил всегда в окружении такой охраны, которая (цитируем представителя "Открытой России" Марию Баронову) выглядела "как охрана посла ядерной державы, которая решила колонизировать Марс уже заселенный отрядами каких-нибудь особо мирных сторонников самой мирной религии". И это при том, что в 2012 году "самое страшное, что ему могло угрожать - это камера НТВ".

"К сожалению, даже если бы у посла была охрана, шансов уцелеть в подобной ситуации не слишком много. В него стрелял профессиональный спецназовец из табельного убойного оружия. Тут скорее нужно вести речь не о телохранителях каких-то, а о комплексном пересмотре системы безопасности российских дипработников, да и вообще российских граждан заграницей в новых условиях",- констатировал Владислав Малышев.

"Если кратко. Посла США в даже просто потенциально опасных странах сопровождают marines, морпехи и служба охраны. Сейчас - даже в дружественных странах. Период, когда послы спокойно катались по городу за рулем и без охраны остался в 1960-1970",- сообщил Pravda.ru высокопоставленный источник из дипломатических кругов.

Он также добавил, что российских послов в Ираке и Афганистане охраняет спецназ СВР "Заслон", а также прикомандированные сотрудники ФСО - используя все мощности ведомств и технические средства, включая РЭБ и тяжелое вооружение. "Но так - официально опасная зона, "low intensive" - но все же "combat area". Проще говоря, военных действий, пусть и слабых",- сказал он.

Эта информация подтверждается - так "Аргументы Недели" цитируют слова сотрудника одной из российских спецслужб "спецназовцы «Заслона» охраняют послов и других особо важных лиц дипломатических представительств далеко не во всех странах, а там, где им угрожает реальная опасность. Сейчас - это прежде всего Северная Африка и Ближний Восток. За время существования отряда 4 сотрудника погибло и 7 человек ранено, более 40 раз бойцами "Заслона" применялось оружие на территории других государств".

Собственно, сотрудник "Заслона" СВР и сообщил "Росбалту" сенсационную информацию - кто именно мешал охране посла России группой антитеррора. Впрочем, об этом мы расскажем в конце статьи.

"Наших послов тоже охраняют, но они могут откавзаться - дескать, мероприятие ну совсем уж позитивное, протокольное, да что там будет. На выставке были пищавшие на все (фотоаппараты, микрофоны, мобильники) рамки, была охрана, но "обычная", а не готовая к атаке.... кстати, такая же охрана и в отелях Турции сидит). Убийца пришел с пропуском и значком полиции, с пистолетом - и из-за бардака полного его пропустили. Одни думали, он охранник посла, другие - он полицейский, посольские думали - это служба безопасности",- честно признался человек, работающий в МИД России.

"Уже Путин дал команду, а по МИД распоряжение, что послы на публичных мероприятиях охраняются дополнительно. Но только от киллера это не защитит, если нет зачистки территории - первый же выстрел может убить посла или быть в охранника и потом в посла, а дальше хоть убивай нападавшего, хоть не убивай, цель уже поражена".- рассазывает профессионал.

И действительно, выступая перед сотрудниками ФСБ России на праздновании дня чекиста, Владимир Путин приказал спецслужюам "принять дополнительные меры по обеспечению безопасности внутри России и вовне, повысить безопасность российских загранучреждений и их сотрудников".

"Это вопрос "круга безопасности" вокруг. И ещё. По-моему, Колесников писал или кто-то из либеральной прессы, как сел в пресс-автобус на G20 без проверок. Если не ошибаюсь, это тоже было в Турции",- заключает дипломат.

Его мнение подтвердил в интервью газете "Взгляд" чрезвычайный и полномочный посол Погос Акопов. "Виновата и наша охрана, и их. У посла есть своя охрана - офицер, который отвечает за безопасность посла и посольства. Он сопровождает посла постоянно. Это с одной стороны, а с другой - власти страны пребывания обязаны обеспечивать безопасность",- рассказал он, удивившись отсутствию рядом телохранителя.

"Во время публичного мероприятия - открытия выставки - турецкие силовые структуры должны были обеспечить максимальную безопасность. Нужно было все предусмотреть. Известно, что в Турции орудуют террористы, нужно было предпринять максимальные меры предосторожности",- считает он, добавляя логичное "турки не смогут справиться у себя с террористами".

"Порядок на территории выставки должна была обеспечивать турецкая полиция, которая, по всей видимости, не приняла те меры безопасности, которые должна была принять. Собственная охрана у посла есть. Но для реальной защиты охрана должна иметь соответствующую экипировку, а это не предусмотрено. Наличие оружия у сотрудников посольства за пределами посольства тоже не предусмотрено",- поясняет "МК" генерал-майор ФСБ в запасе, член совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов.

"Давайте просто, без красивых долгих разговоров. Опасно ли в Турции? Да. Есть там зона боевых действий? Нет. Поэтому, до сей поры там не было "Заслона", теперь - будет, и не только там. Мог бы телохранитель спасти посла и убить террориста? Была такая вероятность. Кто виноват? Раздолбаи - турки. Они так и саммиты охраняют, и аэропорты, и отели. Формально",- считает эксперт из частной службы безопасности, экс-майор первого главного управления КГБ СССР Алексей Н.

"Анкара больше 10 лет не разрешала спецотряду СВР «Заслон» взять под вооруженную защиту российских дипломатов в Турции"- заявил "Росбалту" сотрудник спецподразделения "Заслон".

"Что бы было сделано в случае присутствия наших ребят в Турции? Абсолютно точно никаких людей за спиной дипломата во время выступления не было бы. Рядом с ним должны были находиться два человека в штатском с оружием, следить за поведением людей в зале и осуществлять прикрытие дипломата в случае непредвиденных ситуаций",- делится он.

"Передвигаться по городу Карлов должен был в бронированной машине, в которой тоже обычно находятся бойцы "Заслона", и не только с пистолетами, но и с автоматическим оружием. К сожалению, у Карлова не было подобной защиты. И это не наша вина",- отмечает представитель спецслужбы. Он также добавляет, что "угрозы в адрес сотрудников посольства в Турции начали поступать более 10 лет назад

Почему же Турция не разрешала работу "Заслона"?  Причина просто - Анкара боялась появления нескольких десятков "суперспецназовцев" с тяжелым вооружением в столице страны.

"Бойцы «Заслона» приезжают в страну с большим арсеналом, в которой входят как различные виды оружия, так и техника: от бронированных автомобилей до различной аппаратуры. По городу бойцы, когда они на службе, тоже перемещаются с оружием. Турецкая сторона была против того, чтобы в их стране находились вооруженные люди из России. Хотя речь шла о небольшом количестве бойцов",- заключил он.

Надеемся, теперь вопрос "кто виноват" и "что делать" будет снят окончательно...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы