Наши
сообщества

Fox New: Трамп сотрет Обаму из истории США

Просмотров

Избранный президент США Дональд Трамп после инаугурации, которая состоится 20 января, намерен отметить до 70 процентов указов, подписанных Бараком Обамой.

Как заявил в эфире телеканала Fox New экс-спикер палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич, "президент Обама начинает сознавать, что его наследие, подобно надувной кукле, из которой просачивается воздух, начинает постепенно сдуваться...Его указы на 60 процентов или 70 процентов будут аннулированы Трампом".

По его словам, не исключено, что Трамп сможет добиться отмены или отсрочки вступления в силу даже тех указов Обамы, которые из-за ряда объективных обстоятельств не подлежат пересмотру или аннулированию. "Также мне кажется, что он попробует наладить контакт с некоторыми представителями Демократической партии, что может удивить республиканцев, но эти действия помогут Трампу добиться увеличения количества своих сторонников в Белом доме и Сенате", подчеркнул Гингрич.

Напомним, 24 декабря Обама подписал подписал закон о бюджете на военные нужды на 2017 год, который предусматривает ограничение военного сотрудничества с Россией, а также увеличение финансирования обороны Украины и создание центра по борьбе с зарубежной пропагандой. Ранее Дональд Трамп уже говорил о своем отношении к реформе здравоохранения действующего главы США Барака Обамы, которую называл "катастрофой" и собирался полностью отменить.

По данным WSJ, новый президент может сохранить в силе пункт, запрещающий страховым компаниям отказывать клиентам в предоставлении медицинской страховки на основании имевшихся у них ранее заболеваний. Трамп также отметил, что ему нравится положение, которое позволяет родителям в течение дополнительных нескольких лет включать детей в свою страховку.

Также на первые недели своего президентства Дональд Трамп запланировал "дерегулирование финансовых институтов" с тем, чтобы "позволить банкам вновь занимать средства", а также обеспечение безопасности границ США для борьбы с потоками наркотиков и с нелегальными иммигрантами".

Республиканец также пообещал создать новые рабочие места с помощью инфраструктурных проектов по всей стране и улучшения международных торговых соглашений. То есть могут быть пересмотрены внешнеполитические решения, правила допуска мигрантов и цели военных интервенций США - все то, чем отличалось правление "демократа" Обамы.

"Я бы сказал, что это не столько личная неприязнь Трампа к Обаме, сколько политическая. Дело все в том, что многие из этих указов с позиции республиканцев противоречили американской Конституции",- заявил в интервью Pravda.ru главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. .

Эксперт также пояснил, что"для таких указов никакого согласия Конгресса не нужно, это делается росчерком пера, это именно прерогатива президента США как главы исполнительной власти".

"Именно на эти полномочия опирался Обама в свое время, подписывая и вводя в действие эти указы. Конгресс может такие указы где-то покритиковать, но воспрепятствовать он не может. А вот Трамп может их отменить. Все, что там требуется - это подобрать юридически безупречную формулировку",- заключил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы