Наши
сообщества

США хотят захватить Донбасс под прикрытием журналистов

Просмотров

Как стало известно, американское Агентство по международному развитию, выделит около трех миллионов долларов на финансирование украинской сети «Интерньюс». СМИ, входящие в этот холдинг, работают в основном с вынужденными переселенцами с Донбасса, а также на самой территории ЛДНР.

В частности, «Интеньюс» уже инициировал конкурс «по отбору средств массовой информации из Донецкой и Луганской областей для финансовой и ресурсной поддержки работы их редакций». Помимо гранта от Агентства по международному развитию, деньги на «правильные медиа» на Юго-Востоке Украины пойдут и по линии Польско-канадской программы поддержки демократии.

Вообще, для наших «западных партнеров» - это стандартный ход, накрывать информационное поле того или иного региона «правильными медиа» по линии грантов или прямых финансовых траншей - не так уж важно. Главное, чтобы населению на нужной территории в головы загружали «правильную информацию, поданную под правильным углом». И нет, это не пропаганда, как вы могли подумать? Пропаганда - это только в России. Для подобного рода западных программ придуман специальный термин «стратегические коммуникации». Есть даже специальный центр «стратегических коммуникаций» на базе НАТО в Прибалтике.

В целом, если проследить историю работы с медиа со стороны фондов и государственных структур запада, то картина складывается вполне определенная и однозначная. Еще в 2015 году по линии британского правительства сети Би-би-си было выделено более 50-и миллионов фунтов на расширение вещания для русскоязычной аудитории.

В июне этого года совет управляющих по вопросам вещания США выделил почти 23 миллиона долларов на программы вещания на русском языке. И тогда же, Госдепартамент обозначил бюджет в 23,2 миллиона на «противостояние российской пропаганде». Кстати, под эгидой этого правительственного американского агентства в сентябре стартовала отдельная обучающая программа для украинских журналистов в Одессе.

В ноябре этого года, к программам по противодействию «развращающему влиянию России» присоединился «Фонд развития демократии». Околоправительственная структура США, которая инициировала стипендиальную международную программу обмена - Рейгана-Фаселла, в рамках которой осуществляется подготовка соответствующих журналистов.

В том же ноябре стало известно, что Госдепартамент США выделил 585 миллионов долларов на «защиту коренных интересов США путем продвижения демократии и прав человека и укрепления гражданского общества». Это не только Украина и Россия, но и прочие «слишком суверенные государства», которые смеют противопоставлять что-то Штатам в плане медиа и информационной политики .

Не отстаёт в этом отношении от США и ЕС. Так, на октябрьском заседании Европарламента было принято решение увеличить финансирование проектов, связанных с противодействием «российской пропаганде» на прибалтийском направлении. Это без учета многомиллионных бюджетов «Центра киберобороны» и «Центра стратегических коммуникаций», а также разветвленной и уже работающей сети прибалтийских СМИ на русском языке типа ETV+ и «Новая газета. Балтия». И понятно, что всё это «противодействие российской пропаганде» почему-то само очень похоже на пропаганду, только сугубо антироссийскую.

Во что выливается такая «работа по продвижению демократии в медиа» все прекрасно помнят по событиям Болотной в 2012 году, когда помимо митингующих на площадях, в российском информационном пространстве работал целый «революционно-пропагандистский пул» СМИ, вставший на сторону протестующих и требующих кардинальной смены режима. На Украине, кстати, смена режима в итоге произошла. Результаты «продвинутой демократии» там, мы с вами наблюдаем уже третий год.

Не брезгуют работой с «независимыми СМИ» и наши отечественные борцы с режимом при деньгах. Например, Михаил Ходорковский в декабре прошлого года инициировал программу по финансированию ряда «независимых, молодых российских СМИ».

При этом, вся эта «вона с пропагандой» на западе вызывает серьёзные опасения даже у западных журналистов и экспертов, поскольку стандарты объективности, правдивости и беспристрастности в этой «войне» уходят не на второй, а уже на десятый план. Иными словами, запад так увлёкся борьбой с пропагандой, что сам в информационном поле выдает такую продукцию, которой бы позавидовали советские агитаторы 20-х годов прошлого века.

Но самое печально, что все эти меры «по борьбе с Россией» не только не успокаивают западную аудиторию, но, напротив, внушают истеблишменту и обществу откровенно панические настроения -  по поводу того, что «Запад уже проиграл информационную войну России».

Все примеры, приведенные выше, это только самые известные и резонансные программы и гранты. На самом деле, аналогичных кампаний десятки и сотни, речь идет о сотнях миллионов долларов. Но главный «информационный агрессор» при этом, почему-то Россия.

И самое печальное тут для Запада даже не обострение наших с ним отношений, а то, во что превращаются в итоге подобных манипуляций западные СМИ. А превращаются они в коллективное «министерство правды», которому никто не верит.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы