Наши
сообщества

Россия заставит Украину отдать долги натурой

Просмотров

Вчера высокий суд Лондона продолжил слушания по делу долга Украины перед Россией на 3 миллиарда долларов.

На сей раз Украину защищали адвокаты юридической фирмы Quinn Emanuel. В качестве основного аргумента,который юристы в ходе заседания просили учесть суд, было приведено "политическое и экономическое давление на Украину", оказываемое Россией в 2012-2013 годах.

По словам юристов, в результате якобы "агрессивного поведения" РФ, пытавшейся повлиять на ход подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, к декабрю 2013 года Украина полностью потеряла доступ к рынкам капитала и была вынуждена взять "навязанный" ей долг в размере 3 миллиардов долларов.

Украинская сторона попросила признать указанное давление неправомерным и принять этот факт во внимание при вынесении решения. Напомним, до этого в качестве аргументов против исковых требований РФ Украина также заявляла, что договор о еврооблигационном займе "является недействительным и не подлежит принудительному исполнению".

Отметим, в программе «О политике» с Сергеем Руденко в эфире Еспрессо.TV министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина не должна возвращать России $3 млрд, которые были получены во времена Виктора Януковича.

Как пояснил тогда Данилюко, это был политический кредит, который их заставили взять и эти средства в то время могли пойти на различные выплаты в государстве. Тем не менее, подчеркивает украинский политический деятель, экономист, политолог Олег Соскин, "государство Украина, получала деньги через механизм еврооблигаций, как известно, они были размещены на ирландской бирже. То есть, были андеррайтеры, была процедура международная, она была вся выдержана. Поэтому, эти глупые заявления, к сожалению, ничем не обоснованы. Если, например, Украина не отдает России, не выкупает у нее евробонды, завтра какая-нибудь Мексика, Венесуэла или Египет, или Колумбия скажут, что они еще не выкупают американские, не возвращают евробонды и т. д. Отдавать всё равно придётся".

А глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов напомнил. что в прошлом году официальная позиция МВФ заключалась в следующем: долг Украины перед Россией - государственный, потому что деньги были выданы государственным российским фондом.

Как отметил эксперт, "Украина поначалу пыталась объявить его частным, но быстро стало очевидным, что сделать это невозможно.3 млрд непонятно, где найти, на Украине их нет. Поэтому единственный способ, который есть у Киева, - это сесть и попытаться спокойно договориться. Москве, в принципе, отсрочка тоже может быть выгодна. Мы можем, например, зачесть часть долга в виде оплаты транзита. Плюс этим долгом их можно завязать на восстановление отношений с ДНР и ЛНР. Это такой дамоклов меч, который всегда может опуститься. И очень важный козырь, который лучше со стола не убирать".

По его словам, "Украине придется эти 3 млрд найти. После этого экономика Украины вообще рухнет, а это будет хуже любого долга. Но в любом случае необходимо добиваться очень адекватного отношения и нормальных переговорных позиций, а не переговорных позиций со стороны силы, это очень важный аспект. Москва сейчас в состоянии это делать".

Что же касается блогеров - они уже описывают последствия вероятного выигрыша Россией суда словами из "Сказа про Ивана Топора" - который "объявил Украину через международный суд банкротом, дефолтом, с***й, фраером, шалавой и терпилой".

"И вздохнул международный суд, и подписал те документы, ибо не было у Украины и десятой части тех денег. И плакали тернопольские бабушки, и вырывали золотые зубы, чтобы отдать долг, и все равно это была капля в море. И плакали киевские девушки, и отдавали себя иностранцам за гривны, и все равно это была лишь капля в море",- говорится там.

"И стонали днепропетровские рабочие, и продавали заводы с молотка, и все равно это была лишь капля в безбрежном море долга перед русскими. И нечего было украинцам есть, и нечем было украинцам топить, и даже плакать украинцам было нечем, ибо воду им тоже отключили за неуплату",- цитируют в соцсетях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы