Наши
сообщества

Волков сделает Навального судимым Наполеоном?

Просмотров

Леонид Волков на своем сайте поделился общим видением предстоящей президентской кампании Алексея Навального. Планы, по словам самого Волкова, «наполеоновские». И заключаются они главным образом в сборе денег и вербовке волонтеров, а также в «разворачивании региональных штабов».

Что характерно, уже сейчас по словам оппозиционного политтехнолога собрано 12 миллионов рублей. Но нужно - 150 миллионов. При этом, кампания, в рамках законодательства РФ еще официально не начата. Поэтому по деньгам ни Волков, ни Навальный отчитываться не обязаны. Однако, оппозиционеры активно намекают на то, что нужно жертвовать и дальше, и больше.

И подписи также уже собираются, только в некоем предварительном режиме. Чтобы потом оперативно «прогнать их по всем базам». В контексте прогона по базам вспоминается, как один из активистов ПАРНАС за такой «не совсем законный прогон» попал под следствие. Вместе с сотрудником УФМС, который ему эту базу предоставил.

В общем, понятно, что в тексте Волкова имеет место и «хорошее настроение и мы всех победим», и то, что «кровавый режим» создал максимально неудобное предвыборное законодательство, и много чего еще.

Но самое главное тут в региональных штабах. Работа которых не в том, чтобы руководить и координировать действия агитаторов, а в том, чтобы «создавать инфраструктуру».  В общем, сплошное «непрямое руководство» и сетевой политический маркетинг. Но деньги нужны, денег нужно много. И одних наблюдателей требуется по словам Волкова им требуется 100 тысяч человек. И это минимум.

Вообще, здесь возникает логичный вопрос, откуда они возьмут столько людей, учитывая даже не деньги, которые в рамках кампаний наших несистемных либералов имеют дурацкое свойство куда-то загадочно пропадать, а элементарные политические предпочтения граждан. Если учесть рейтинги, полученные ими в ходе кампаний 2015-2016 годов, то цифры в сотни тысяч людей, которые бы активно агитировали, кажутся, мягко говоря, сомнительными.

Дальше - это собственно, роль региональных штабов, которые будут «формировать инфраструктуру». Все эти умные прогрессивные термины на русский язык переводятся, как «кружок очумелые ручки». То есть, четкий функционал и полномочия региональных звеньев агитационной сети не определен. Но деньги на всё это дело, естественно, нужны.

В общем, всё это напоминает очередную финансовую «разводку».

Сейчас Волков, навальный и кто там еще - расскажут всем желающим, как они будут активно бороться и побеждать. Потом расскажут умными словами, кто и что будет делать для победы. Ну, вот на уровне «создания инфраструктуры, а не руководства». А потом либо вообще не будут отчитываться, либо отчитаются о затраченных средствах минимально. Ну вот как индексировать «создание политической инфраструктуры оппозиции» в Усть-Забрынкино? В каких единицах? В каких пунктах в смете?

Дальше, естественно, будет провал с минимальными рейтингами. И очередной акт спектакля на тему «нас административно задавили», нам не позволили, нам сфальсифицировали подписи, у нас были «токсичные агитаторы». В общем всё то, что мы уже много раз слышали.

Попутно ФБК настрочит еще пару-тройку доносов на неугодных Навальных людей. Что, как и в случае с Артемием Лебедевым, конечно, вызовет просто взрыв «симпатий» и к Алексею Анатольевичу навальному, и к его блестящей команде.

По большому счету, в этой истории не жало никого. Ни «прогрессивную команду», ни волонтеров, которых по традиции кинут с деньгами, ни самих жертвователей. Потому, что история с тем, что деньги испаряются - она не нова совершенно. У Навального это вообще вечная тема. Традиционная, практически. И ничему жертвователей не учит.

Что же до нормальных людей, то нам всем в очередной раз предлагают посмотреть на относительно бесплатный цирк, в который превратились две последние кампании несистемных либералов. В данном же случае, есть мнение, что и масштаб цирка будет побольше.

Всё же, президентские выборы - они, главные в стране.

Сейчас наиболее интересны, собственно, два момента. Продет ли Навальный регистрацию. И сколько по итогам кампании будет возбуждено по отношению к нему и его соратникам уголовных и административных дел на финансовую тему...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы