Наши
сообщества

Доклад «Агоры» показал, что репрессий в Рунете... нет

Просмотров

Международная правозащитная организация «Агора» решила озаботиться цензурой в российском интернете и опубликовала доклад с мощным названием «Россия. Свобода интернета 2016: на военном положении».

Доклад, с первых же строк, как отмечают эксперты весьма противоречив. Как указывает глава холдинга «Правда.ру» Вадим Горшенин, «в начале доклада рассказывается, какими ускоренными темпами развивался в России Интернет, и при этом делается вывод, что в нем ужесточается цензура и сокращается свобода. Поэтому вопрос: откуда надои, если коровам кормов не дают?».

Однако, не это самая главная проблема. Самая главная в том, что «катастрофическое положение свободы в Рунете» вырвано докладчиками «Агоры» из мирового контекста. Это только у нас тут «военное положение». А у всех остальных - всё в порядке.

Как будто не было паники в США по поводу вездесущих хакеров, российских, китайских, а то и ближневосточных. Как будто не принимаются практически всеми странами доктрин об информационной безопасности, и как будто уже не первый год не уходят десятки миллионов долларов и евро на программы таких учреждений при НАТО, как «Центр стратегических коммуникаций» и «Центр кибербезопасности» в Прибалтике.

Кстати, в России доктрину об информационной безопасности обновили только в конце прошлого года, до этого она лежала нетронутой с нулевых. То есть, лет так эдак 16. Такое вот «военное положение».

Докладчики указывают, что ФСБ в прошлом году объявило об отражении 70 миллионов кибератак. И, намекают, что это не «атаки», а служебная паранойя. Только вот в чем нюанс, если покопаться по аналогичным отчетам западных спецслужб, то цифры там вполне сопоставимы. И, более того, это в России отчитались и продолжили работать в «штатном режиме».

А в тех же США еще приняли закон, по которому американские спецслужбы могут взламывать любой электронный носитель на территории всего мира, а не только США, если это делается в рамках расследований, интересующих американские спецслужбы. И выписать подобный ордер теперь может любой окружной судья.

Но «ужасы кибер-репрессий» почему-то именно в нашей стране, а не где-то ещё. Кстати, о масштабах оных репрессий. «Агора» указывает, что «случаев насилия и угроз его применения из-за распространения информации в интернете в 2016 году стало больше почти в два раза.

По статистике «Агоры», в 2015-м зафиксировано не менее 28 подобных эпизодов, в 2016-м - не менее 50. В частности, речь идет о нападениях на журналистов и блогеров». На 150 миллионов населения страны, половина из которых - активные в той или иной степени блогеры.

Нет, то что кто-то к кому-то применяет насилие - это нехорошо. Кто бы спорил. Но меньше 80-и случаев за два года, часть из которых просто притянуты за уши, говорят нам не о репрессиях, а как раз напротив, о том, что в Рунете у нас демократия, доходящая до анархии.

При этом, в список случаев «интернет-репрессий» почему-то попали нападение на автобус активистов «Комитета против пыток», нападение на каких-то школьников активистами НОД, избиение непосредственно активиста НОД некими неизвестными после его заявления о «пытках в полицейском участке» и прочие вещи, которые вообще никак к теме Интернета «не пристегиваются».

Ну, то есть, наверное, у всех этих людей есть свои блоги в социальных сетях. Но принцип перечисления этих происшествий в докладе похож на: «люд едят огурцы, люди, которые едят огурцы - умирают, огурцы смертельно опасны!».

Примерно в такой же логике даны нам и сведения об «арестах за активность в интернете». Их по данным «Агоры» в 2015 было 18, в 2016 - 29. То есть, тоже какие-то фантастические цифры, которые, конечно, свидетельствуют о тяжелейших «репрессиях».

Эксперты в телеграме уже отмечают, что особенно добавляет пикантости к этой картине - рядом Укаина. Где сотнями и тысячами сажают, пытают, арестовывают «неугодных блоггеров». Но там - торжество демократии и евроинтеграционные процессы, а в России - «интернет на военном положении».

Из российских арестованных или просто избитых блггеров доладчики из «Агоры» вспомнили Кашина и Кунгурова. Бить людей подло, покушаться - ужасно, мрази должны быть найдены и посажены.

Но, простите, один инцидент за несколько лет на многомиллионную страну. Как-то недотягивает до «информационного тоталитаризма». История с посадкой Кунгуров - это вообще отдельная эпопея правонарушений неуловимого «борца», которого смогли взять только за «интернет» и дальше уже раскручивать всю цепочку реальных правонарушений.

Также эксперты отмечают, что в том же ряду стоят какие-то националисты, больше похожие на неофашистов, дебоширы и просто не очень здоровые на голову люди, к которым «были применены методы принудительного лечения».

Кстати, чтобы такие меры принять, случаи должны быть действительно выдающиеся. У нас по закону даже натурального шизофреника во время приступа не так просто в больничку отправить, если он на то не даёт согласия.

Кстати, что касается свободы и несвободы слова в Интернете, то очень интересен в этот плане кейс Антона Носика. Который высказался в поддержку операции в Сирии, да так, что либеральная общественность накатала на него вагон доносов. И он попал под пресловутую 282-ю статью. А теперь другая часть либеральной общественности говорит, что это «репрессии кровавого режима». Тоже, в общем, оригинальный ход.

При том, что рядом со всем этим «великолепием» цветут и пахнут такие персонажи, как Аркадий Бабченко, Божена Рынска и Саша Сотник. Которых никто не сажает и даже не лечит принудительно. Хотя, есть подозрение, очень многим хотелось бы. Но ничего.

Живы и строчат килотонны текстов, за которые, будь у нас тут реальная «цензура в сети» или «военное положение» или даже «паранойя ФСБ» из не то что сажать, их утилизировать в биореакторе надо было бы. Настолько они в рамки «тоталитарной цензуры» не вписываются. Но живы и здравствуют и, абсолютно точно, будут и дальше жить и здравствовать. И продолжать писать для своей «очень интересной и протестной аудитории».

И так во всем. Как и говорилось выше - в сети уже появился поцитатный разбор этого доклада.  Резюмируя, хочется все же обратить внимание, что вроде как «Агора» хотела рассказать всем, что в стране жуткие репрессии за интернет-деятельность.

А получилось ровно наоборот.

У нас тут как-то все совсем беззубо и никаких «кровавых застенков». И, наверное, это правильно. Все же с негативной информацией куда правильнее бороться именно информационными методами.

Что, в общем, в России и происходит, и является признаком развитого информационного и гражданского общества.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы