Наши
сообщества

Foreign Policy: "Прекратите считать Россию умирающим чудовищем"

Просмотров

США продолжают нагнетать антироссийскую истерию, но для того, чтобы чтобы выработать разумную политическую линию, следует успокоиться и взглянуть на вещи трезво, пишет  политолог Марк Лоуренс Шрад.

В своем материале на сайте Foreign Policy эксперт отмечает, что Россия вовсе не так страшна и вездесуща, как ее пытаются выставить. Хотя если учесть все сообщения в том, что РФ стояла за избранием Трампа президентом США, вмешивается во внутренние дела Великобритании, "сеет хаос" на Балканах, в Прибалтике и на Украине, готовит вторжение в Белоруссию и Финляндию, а Путин вынашивает планы "свергнуть демократические порядки" в Европе и во всем мире, то вырисовывается абсолютно неадекватная картинка, не имеющая отношения к реальной действительности.

По словам Шрада, американцы привыкли воспринимать Россию либо как "глобальную угрозу", либо как "умирающую сверхдержаву". Ничего общего с правдой в этом нет. Что характерно, представители первой точки зрения представляют Россию как экспансионистское, агрессивное государство,  и призывают к жесткому подходу вплоть до военного противостояния. Подобная точка зрения пользуется большой популярностью, подчеркивает автор.

Другая точка зрения характерна для тех, кто не воспринимает Москву как серьезного соперника Вашингтону, указывая на экономические и демографические проблемы, которые ограничивают возможности России и ее потенциал. В этом ряду находятся заявления экс-президента Обамы о том, что Россия не более чем "региональная держава". При этом  внутренние проблемы России, и их отрицательное значение не настолько серьезно.

Таким образом, "истерические фантазии" касательно России мешают  проводить рациональную политику, американцам необходимо остановить истерику и выработать более трезвый взгляд на вещи, подытоживает Шрад.

Ранее один из основателей The Intercept Гленн Гринвальд отмечал, что русофобия в американских СМИ в последнее время стала очень прибыльной темой, при этом авторы материалов, пропитанных антироссийской риторикой, даже не  задумываются о возможных последствиях таких действий.  Он напомнил о последней статье о России и новом президенте США в журнале New Yorker. Мартовский номер этого журнала с вышел с изображением Путина и Трампа на обложке.

Гринвальд обратил внимание на то,что версия о причастности Путина к кибератакам на США, которую "неудобно даже оспаривать в приличном обществе", так и не была до сих пор подтверждена официально. При этом американские СМИ часто упоминают, что Путин заявлял о неоднократном вмешательстве США во внутреннюю политику России.

Также Гринвальд предлагает взглянуть на обложку номера журнала Time 1996 года с заголовком "Как американские советники помогли Ельцину победить на президентских выборах"

По его словам, использование внешней угрозы - всего лишь давно известная тактика, призванная отвлечь внимание населения от систематических провалов американских элит, Американцам преподносят отполированную картинку об опасном внешнем мире, чтобы заставить их забыть о коррупции и неблаговидных поступках властей собственной страны.

Тот же The American Conservative признавал, что практически все СМИ перешли от журналистики к пропаганде, так как "охота за Россией превратилась в любимый вид спорта в Вашингтоне".

"Можно заметить, как предсказуемо объединяются вашингтонские СМИ и аналитические центры в попытке затравить русского медведя... В угаре антироссийского безумия из чулана достали самых отъявленных придурков", отмечает издание и приводит пример бывшего исполняющего обязанности директора ЦРУ и советника Клинтон по внешней политике Майкла Морелла.

Именно Моррел является автором утверждений, что "Путин завербовал Трампа, сделав из него "ничего не подозревающего агента" России. Он также призвал тайно убивать русских и иранцев в Сирии, чтобы подать сигнал, а сейчас утверждает, что мнимый хакерский взлом с участием России стал "политическим эквивалентом 11 сентября".

При этом он призывал ответить на "российское вмешательство" кибернетическими атаками, разрушительными санкциями, а также поставками вооружений на Украину, при этом он призывал действовать открыто. "Надо, чтобы нас видели. Тайные ответные действия существенно ограничат эффект сдерживания и устрашения", - цитирует издание политика.

Обозреватель газеты The Guardian Мэри Дежевски объяснила, почему Запад все время говорит "избитой риторикой холодной войны". "Проголосовав за выход из Евросоюза, мы показали, что сами можем нанести предположительно смертельный ущерб нашей национальной стабильности", и зачем нам для этого Россия?", - спрашивает она.

По сути, укоренившееся мнение о "сильной и злобной России" очень удобно, пишет аналитик и приводит в пример  действующего главу МИД Великобритании Джонсона, "который из журналиста, мыслившего реалистично, превратился в "свирепого сторонника холодной войны".

Сотрудник вашингтонского Центра национальных интересов Рейчел Бауман уже признавал на страницах The National Interest, что пресса США "все больше уходит от журналистики фактов и переходят к пропаганде" - особенно, когда речь идет о России. Он призвал СМИ "задуматься над тем, что в отношении России они видят не то, что есть на самом деле, а то, что они хотят видеть".

Само The Guardian не так давно раскритиковало западных журналистов за постоянное использование клише в материалах о России. В частности, Джим Ковпак в своей статье "Сталин, водка и ядерное оружие: Как не надо писать о России" перечислил мифы, используя которые иностранные журналисты оказываются в положении полных идиотов.

Западные издания как под копирку пользуются шаблонными приемами для выставления России агрессивной и отсталой страной. К объективности это давно не имеет никакого отношения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы