Наши
сообщества

Ходорковский уходит из руководителей "Открытой России" в цари

Просмотров

Исполнительный директор "Открытой России" Тимур Валеев заявил, что Михаил Ходорковский покинет пост председателя движения. Замену Ходорковскому изберут на апрельской конференции движения - где также состоятся перевыборы членов федерального совета "Открытки".

При этом в интервью РБК Валеев заявил, что Ходорковский оставит за собой статус основателя движения с, цитируем, "довольно-таки хорошими полномочиями". "То есть он все равно может влиять на работу движения без каких-то проблем для себя",- пояснил Валеев.

"Михаил Борисович еще в ноябре на учредительной конференции в Хельсинки четко заявил свою позицию: он будет председателем максимум полгода, после чего он выйдет из совета движения и покинет пост председателя",- пояснил он

В свою очередь, по словам Валеева, "кандидаты в федеральный совет должны будут представить собственную стратегию развития «Открытой России», где одним из пунктов будет привлечение денег на реализацию проектов".

Напомним, что после приема устава "Открытки" СМИ оьратили внимание, что в уставе обозначена фигура «Основателя». Это, естественно, сам Михаил Борисович Ходорковский.

"Согласно положениям документа - это несменяемая должность, которая предполагает право вето любого решения организации, Ходорковский стоит над всеми учредительными и руководящими структурами организации. Не может быть снят, либо хотя бы временно отстранен от должности. Зато может блокировать работу всех управляющих структур «Открытой России».

"Вы собираетесь построить эффективную, дублирующую структуру в России на принципах, даже не абсолютной монархии, а кондового тоталитаризма с сакральным фюрером во главе? Нет, сеть подобных организаций, к сожалению, в нашей стране имеет место быть. Впрочем, как и во всем мире. Называются эти организации - «тоталитарные секты». Там тоже во главе стоят бессменные и непререкаемые «Великие Гуру»",- писали тогда в соцмедиа.

Отметим, что в телеграм-каналах уже появились шутки на тему того, кто возглавит "Открытую Россию" и станет зиц-председателем, на котором формально будет лежать все управление, финансы и ответственность за движение. Некоторые пользователи уже предположили, что таким человеком могла бы стать глава правозащитного направления "Открытки" Мария Баронова.

"У меня нет столько квартир и почек, чтобы стать председателем движения, от меня и так коллекторы уже бегают",- иронично прокомментировала Politonline.ru такую идею сама Мария Баронова, добавив - в случае выдвижения ее на конференции, она возьмет самоотвод.

"Это же чистая формальность. Ходорковский остается хозяином "Открытки" с правом переформатировать, да хоть и убить свое детище, переиграть любые решения, ветировать их, дать денег или отнять деньги. Именно в этом, кстати, Михаил Борисович обвинял нынешние власти - в формальном уходе и реальном управлении. Но здесь Ходорковский даже официально оставил за собой полномочия монарха. Зачем тогда уходить? Чтобы ответственность за что-либо нес другой человек? Чтобы он (она) демонстрировали "свежую кровь", но в реальности - действовали как угодно Ходорковскому?",- поделился с Politonline.ru политолог Даниель Хотц.

"Это не называется "уходит" - нелицеприятно прозвучит, если я скажу как это называется",- заключил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы