Наши
сообщества

МВФ отомстил Украине за Донбасс

Просмотров

Власти Украины могут не получить кредит МВФ в размере 1 млрд долларов, говориться в сообщении совета директоров Международного валютного фонда, который отложил обсуждение антикризисной программы помощи Киеву.

Само обсуждение было запланировано на ближайший понедельник. По словам источников в финансовой организации, отмена заседания, посвященного Украине, является беспрецедентной, так как "по сути, все уже было подготовлено". Планировалось, что в ходе встречи завершится третий обзор программы финансовой помощи Украине, по итогам которого Киеву будет предоставлен очередной кредитный транш в размере 1 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что решение отложить дискуссию в самый последний момент могло быть принято только с согласия высшего руководства Фонда. В  его официальном заявлении утверждается, что "короткая отсрочка необходима для оценки развития событий за последнее время и политических мер, влияющих на финансовый сектор и более широкие экономические перспективы".

В середине марта в Киеве прошло  заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. А два года назад МВФ открыл четырехлетнюю кредитную программу для Украины на общую сумму 17 млрд долларов. Программа предусматривала предоставление украинцам восьми траншей. Пока Киев получил три - 5 млрд, 1,7 млрд и 1 млрд долларов. Последний кредит был предоставлен в сентябре 2016 года. В этом году Нацбанк Украины рассчитывает на получение от МВФ и ЕС помощи еще на 6 млрд.

Что характерно, ранее руководитель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что МВФ "может не предоставить Украине следующий транш в размере $1,3 млрд". Причиной такого отказа глава Нацбанка назвала "непринятие Верховной радой нескольких законов, которые предусмотрены меморандумом о сотрудничестве с МВФ".

"Для того, чтобы получить четвертый кредитный транш в размере чуть более миллиарда долларов, Украина должна будет представить модель реформы пенсионной системы, которую следует начать уже в следующем году, модель запуска рынка земли и модель налоговых изменений, включая отмену спецрежима уплаты НДС для агропредприятий",- пишут украинские СМИ.

Напомним, киевский политолог Александра Решмедилова честно признала, что "Бюджет Украины на 2017 год - нищета под диктатом МВФ". "Весь объем нашего государственного долга, внутреннего и внешнего находится на отметке практически 90% годовых. Практически 5% ВВП уходит на обслуживание взятых Украиной кредитов",- рассказал прессе исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

"Запад устал предоставлять Украине кредиты, финансовую помощь, инвестиции, которые в результате просто разворовываются коррупционерами",- резюмировал политолог Николай Давыдюк.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы