Наши
сообщества

Украина признала, что навсегда потеряла Донбасс

Просмотров

Украинский политикум больше всего походит на несмешной цирк со злыми клоунами. Клоуны выделывают идиотские трюки, зачастую стоящие жизни и благополучия сотням и тысячам людей, причем безо всякого практического смысла - просто потому, что они злые глупые клоуны. Так, несколько дней назад Совет нацбезопасности Украины объявил о тотальной блокаде Донбасса, предложение о которой внес президент Петр Порошенко.

А сегодня все тот же Петр Порошенко заявил, что в результате блокады Донбасса радикалами Украина полностью потеряла влияние на эту территорию. Об этом глава государства сказал на заседании Совета региональной безопасности в Киеве.

"В результате блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на эту территорию", - заявил Порошенко и пожаловался, что "одновременно нанесен удар по отечественной энергетике, металлургии, по бюджету"

"Организаторы блокады обманывали общество, поскольку это была не блокада ОРДО/ОРЛО - какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе и с Российской Федерацией сотни километров? На самом деле это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы из украинского Донбасса в Российскую Федерацию", - добавил он.

И тут же покаялся з давишнее решение о транспортной блокаде. По его словам, оно было вынужденным приостановило "тот хаос, в который "блокадники" пытались погрузить всю страну". То есть, мы имеем, помимо прочего, еще одну порцию традиционных украинских самооправданий - мол, у нас другого выхода не было ,нас страшная Россия, сепаратисты, политическая обстановка принудили зверствовать, нарушать закон, бить и убивать людей и так далее. Вот и блокировать Донбасс их тоже вынудили.

С чего бы вдруг такое изменение дискурса, когда еще несколько дней тому все были очень решительно настроены «давить и не пущать»? А все осень просто: следом за осуждением блокады Порошенко продолжил жаловаться. И сказал, что решение о переносе Международным валютным фондом (МВФ) рассмотрения вопроса о выделении Киеву очередного транша является последствием блокады: "В субботу вопрос по Украине исчез из сегодняшней повестки дня совета директоров. Это и есть влияние тех политических рисков, об опасности которых я сейчас говорю. Причиной отсрочки стали именно последствия блокады".

То есть, киевской майданной власти не дали денег, своих у них нету, потому что вске продолбали и разворовали ,а деньги нужны очень. Поэтому Порошенко теперь валит все на радикалов, мол, это они, злые, виноваты, а власти Украины ничего такого не хотели, просто были вынуждены. Блокада - это плохо, дай те денег, пожалуйста.

Теперь, возможно, для острастки этих самых радикалов еще и погоняют, как бывало уже не раз. Может быть, даже кого-то арестуют, судебное дело заведут. Но это все - вещи совершенно декоративные. Для тех, кто наблюдает за украинской политикой последних лет достаточно пристально, все происходящее сейчас вокруг блокады Донбасса является всего лишь повторением давно известного сценария.

Сценарий примерно таков: киевская власть руками радикалов начинает давить всех несогласных самыми варварскими и жестокими методами, закрывая глаза на нарушения этими радикалами законов, на совершенно дикое и варварское поведение, на любые преступления - а то и открвоенно их покрывая. Потом из-за творимого беспредела у Киева начинаются проблемы, после чего он начинает от «соратников» открещиваться, заявляя, что «ничего такого в виду не имелось».

Так уже было множество раз, так происходит и теперь. При этом, какие бы самооправдания ни лепили киевские власти, когда годами продолжается одно и то же - совершенно очевидно, что это не самодукрство радикалов и не случайность, а целенаправленная политика. Особенно в сочетании с заявлениями представителей власти о «чистке ватного генофонда» и иными совершенно фашистскими лозунгами, речами, а то и действиями.

Украина хочет Донбасс раздавить, подмять и уничтожить. Договариваться Киев с Востоком не способен хронически, с самых первых дней конфликта. При первой возможности готов пустить на живущих там людей танки, натравить на них радикалов, заморить их блокадой, как в Ленинграде.

Но если нужно, чтобы МВФ дали еще один вкусный транш, а «западные партнеры» погладили по голове и чего-нибудь пообещали, они на время, так и быть, сделают вид, что готовы блюсти закон и права человека.

И прочитают стишок с табуретки, как прилежные мальчики.

А потом снова возьмут бейсбольную биту.

«Пока взрослые не видят».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы