Наши
сообщества

Зачем Навальный снимет ботинки на Тверской

Просмотров

Алексей Навальный всё же планирует проводить несанкционированную акцию в Москве. Ранее, мэрия предлагала ему для проведения Митинга площадки в Марьино и Сокольниках. И Навальный хотя ранее был согласен и агитировал на марш "Весна" в Марьино, на этот раз отказался.

В итоге, штаб придумал формат «пешеходной прогулки» по улицам в районе тверской «против часовой стрелки по центру Москвы». Можно даже с символикой и флагами, которые «приветствуются», но организаторы честно предупреждают, что «это повышает риск задержания».

Чем чревато проведения такого мероприятия даже без всякой политики, а с чисто социальной точки зрения? Человеческими заторами. Даже если на акцию Навального придет всего пара тысяч человек, они пойдут по тротуарам. Тротуары в Москве узкие. Это создаст пробки.

Что касается, непосредственно политики, то, конечно, в таком формате, Навальный сможет отчитаться о том, что на его акцию «вышли миллионы москвичей». Но и это, в общем-то, привычная картина с махинациями подсчета пришедших протестующих, которой несистемные оппозиционеры пользуются регулярно.

Новое появилось в символике акции. Навальный, который проводит «антикоррупционный марш», призвал участников активно использовать старую обувь: «Одним из символов нашего расследования стали цветастые кроссовочки. И все мы знаем молодёжную традицию многих стран: забрасывание кроссовок на провода. Это давно уже не символика уличных банд, а направление уличного искусства. Термин даже есть - «Шуффити» (Shoes + Graffity).

Давайте соединим две вещи. Пусть в России обувь, висящая на проводах, станет символом того, что мы ждём ответов на вопросы о коррупции. Внимательное изучение нормативной базы показало, что это совершенно законно и ничего не нарушает. Просто соблюдайте элементарные меры предосторожности. А старая обувь у всех есть».

Сначала стоит поговорить о чисто практическом аспекте и о знании Навальным московских реалий. На Тверской нет проводов. Вообще нет.

Все электрокоммуникации там убраны под землю.

На что собрался вешать ботинки Навальный - мы не будем здесь предполагать, дабы не нарушать российское законодательство в части «распространение порнографии».

Второй важный момент, связан с «оригинальностью символики». Это - снова калька с США, при этом с довольно маргинальной части американского общества.

Все эти ботинки на проводах действительно и сейчас в некоторых районах обозначают границы банд, а еще наличие... трупа чернокожего где-то поблизости.

Но даже если отойти от криминальной тематики, то первое что вспоминается в связи с ботинками - это фильм «Хвост виляет собакой», про мошенническую (или политтехнологическую, как хотите) президентскую кампанию.

Когда, чтобы выбрать «нужного кандидата» была придумана несуществующая война, потом - некий «герой американской армии» по прозвищу «Старый Башмак». Он, якобы, попал в плен, в его поддержку американцы вешали ботинки на ветках и проводах. «Герой» в итоге оказался буйно-помешанным насильником.

Фильму «Хвост виляет собакой» в этом году исполняется 20 лет.

В общем, как всегда «свежие и оригинальные идеи» преподносит нам молодой политический креативный и оппозиционный класс.

"Навальный опоздал лет на 20. Сначала ботинки кидали в кино, а позже и новоиспеченная гражданка США Дрокова",- пишут в твиттере. "То есть организаторы акции 26 косплеят и американские уличные банды, и нашистов",- добавляют в соцсетях.

В блогосфере уже шутят на тему не боится ли Навальный, что после массовых задержаний рамках несанкционированной акции, участники и просто случайные прохожие, потом будут в Навального старыми ботинками кидаться?

"Протестные придумали 26 на Тверской вешать ботинки на провода. Но на Тверской нет проводов где-то я это уже видела!",- звучит в твиттере. "Раньше говорили "Это было в Симпсонах",а теперь Навальному можно сказать:"Это было у Дроковой",- иронизируют твиттерские.

"Оппозиция хочет забросать Тверскую кроссовками по призыву Навального! Опоздали с идеей на четверть века", пишут пользователи, давая ссылку на ролик из "Хвоста виляет собакой".

"Акция Навального с кроссовками напоминает этот ролик ....))) Работает по методичке или закончились идеи )))) Всё ради пиара",- пишет в Facebook Дмитрий Сидоров. "Лелик забыл , что в Москве - снятие пары башмаков с проводов стоит не меньше лимона.После этого призыва ,его противникам,стоило бы ночью понавешать кроссовок с бирками - Лелик наш президент и скриншотом призыва",- отвечают москвичи.

"Зелёный оппозиционер призывает закидывать кроссовки на провода, портить госимущество. Скажите вы бы хотели жить в городе, где чужая грязная обувь висит на проводах? ФБК уже ворует идеи из европейских фильмов",- делится Николай Вишняков, в комментариях у которого ехидничают "это не цветы Каца, тут размах"

"Что-то Навального на кинематограф потянуло. Вставляет у себя в блоге гифку с Джоном Траволтой из "Криминального чтива", призывает зачем-то бросаться кроссовками на провода. В общем, креатив так и прёт. Не говоря уже об элементарном воровстве идей",- отмечает Виктор Нескучаев, чьи комментаторы смеются "так видеометодичка же"

Впрочем, «всё пиар, что не некролог». В конце концов, у Навального уже есть маленькая фабрика по лозоплетению, может организоваться еще и обувной секонд-хенд.

Если же говорить серьёзно, то Алексей Анатольевич по весне решил снова выводить людей «на мясо», под задержания, под давку в пешеходных потоках. Чтобы потом еще несколько месяцев «ездить» на теме «кровавого режима» который «арестует всех».

Но в данном случае именно на совести Навального будут все аресты и задержания, а то и более тяжелые последствия. Потому, что именно он отказался от санкционированного формата акции, и именно он призывает выходить народ на Тверскую и идти по тротуарам, чтобы «организовать шествие по кругу без начала, и без конца». И нет, в данном случае, такое кольцо не будет обозначать бесконечность, скорее уж оно будет напоминать Уробороса, змея, пожирающего собственный хвост, и являющегося в том числе символом самоуничтожения.

И гражданам, даже самым оппозиционным, стоит задуматься - нужно ли им такое участие, в таком мероприятии? И не слишком ли серьёзны могут оказаться последствия от такой «политической прогулки»? 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы