Наши
сообщества

Организаторы "Евровидения" заставят Украину пустить Самойлову?

Просмотров

История с Юлией Самойловой и её участием или не участием в конкурсе «Евровидение», который состоится в мае этого года в Киеве, приобретает всё более драматичный оборот. Дело в том, что сегодня украинские власти заявили, что в принципе не против участия России в конкурсе, только нужно, чтобы участвовала не Самойлова, а «конкурсант, который не имеет проблем с украинским законодательством».

Стоит напомнить, что «проблемы» Самойловой сводятся к тому, что она приезжала в Крым уже после его воссоединения с Россией. Что противоречит каким-то из новых законов Украины. Впрочем, такой шаг украинских властей - это своеобразное «тактическое отступление», чтобы «не потерять лицо». Вызвано оно было реакцией Европейского вещательного союза (EBU).

По словам официального представителя этой организации, с ласкающей русский слух аббревиатурой Дэвида Гудмана, «Предпочтительное для нас решение состоит в том, чтобы российская артистка выступила в Киеве, и мы продолжаем напряжённо работать, чтобы этого достичь. Желание EBU состоит в том, чтобы все артисты, участвующие в этом году в конкурсе «Евровидение», могли сделать это в принимающем городе Киеве в соответствии с правилами и традициями этого соревнования».

Здесь нужно понимать, то такое этот самый Европейский вещательный союз. Помимо того, что ЕВС является организатором конкурсов Евровидение, Детское Евровидение и Танцевальное Евровидение, этому самому союзу принадлежат все права на интеллектуальную собственность, производимую в рамках конкурса. То есть, хозяева всего действа, которое пройдёт в Киеве - это не некие «украинские власти», о праве которых допускать или не допускать конкурсантов согласно законодательству Украины, ранее заявлял один из непосредственных организаторов конкурса Йон Ола Санд.

Видимо, даже европейским организаторам кривляния Украины и попытки превратить в политику всё до чего дотягиваются руки официального Киева надоели. Ресурсы помимо права на интеллектуальную собственность Евровидения у EBU есть и огромные, чреватые, кстати, для самой Украины, которая стремится в Европу.

Дело в том, что Европейский вещательный союз - это еще и «крупнейшее объединение национальных вещательных организаций в мире. По состоянию на 2015 год в состав организации входят 73 действующих компании-члена из 56 стран и 34 ассоциированных члена из других 20 стран», - пишет нам «Википедия».

В переводе с языка цифр на язык актуальной политической повестки, это может означать, что Украина в перспективе не только проводит у себя «Евровидение» последний раз в своей странной «незалежной» жизни, но и том, что евроассоциация у неё может пойти без европейских медиа.

Ну, там, бойкот на вещание на территории.

Европа же объединена не только общими законами и стандартами, но и, что, кстати, куда важнее, единым информационным полем. И вступая в конфликт с EBU Украина рискует из этого поля быть вышвырнутой. Нет, понятно, что Европейские медиа - это та ещё пропаганда, но ведь украинские власти стремятся стать «самой европейской страной в Европе». И данная ситуация может стать очень серьезной репутационной проблемой для официального Киева.

Что касается «тактического отступления», то кажется в Киеве не очень понимают, что время уступок со стороны России окончательно и бесповоротно закончилось. Украинские власти, конечно, предложили «сменить конкурсанта», но Совет Федерации РФ ответил оперативно и весьма однозначно: «предложение киевских властей заменить российского участника музыкального конкурса Евровидение-2017 не будет даже рассматриваться».

В частности, сенатор Алексей Пушков назвал условия, поставленные Украиной невыполнимыми, и заявил, что «в Киеве это прекрасно знают и сознательно срывают нормальное проведение конкурса».

Более развернуто прокомментировал ситуацию зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. На своей странице в Facebook он написал следующее: «Предложение украинских властей направить на Евровидение другого участника или участницу не будет даже рассматриваться. Принять его - значит, согласиться, что Юлия Самойлова, выступая в Крыму, на территории России, нарушила какие-то украинские законы. Это - абсурд, нонсенс, полнейшая несуразица. Это - в принципе невозможно». При этом сенатор подчеркнул, что «Принятие иного решения было бы предательством по отношению к ней. Словом, мы свой выбор сделали, и менять его не будет ни при каких обстоятельствах».

В общем, сейчас ожидается вой «свидомых патриотов» о том, что вся эта ситуация - очередная «хитрая операция по подрыву суверенитета Украины», которую придумали в ФСБ, а то и Путин лично.

Дальше всё зависит от того, насколько решительно EBU будет продавливать свои интересы. Фактически, этому вещательному союзу тоже не хочется нести репутационные потери.

Демонстрировать всему миру, что их конкурсом теперь командуют «украинские власти», что он окончательно стал площадкой политической борьбы -это ставить крест на творческом конкурсе. А это уже потери денег и денег огромных.

Ну а у Украины как всегда два варианта, как те «два стула».  С одной стороны - не пустить Самойлову, и рассориться с самым влиятельным сообществом медиа в мире, с другой - пустить Самойлову, и получить по полной от своих же «свидомых патриотов», которых нынешняя украинская власть старательно вскормила и взрастила.

И в вот в этом контексте Юлия Самойлова - это, конечно, уже победитель всего и вся, а не только какого-то «Евровидения».

Самим фактом своего пения и возможного участия в конкурсе поставив целое государство в позу «мама моет пол» - таким из всех популярных исполнителей в мире похвастаться не может никто.   

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы