Наши
сообщества

Названа настоящая причина блокировки Интернет-рации Zello

Просмотров

Роскомнадзор начал блокировку приложения Zello в России - теперь все провайдеры должны будут ограничить доступ к зарубежным серверам, которые использует мессенджер для пересылки данных. 

РКН сообщил, что блокировка стала следствием отказа Zello регистрироваться как "организатор распространения информации", что необходимо по "закону Яровой". Напомним, что ранее в Zello заявили - они "не будет регистрироваться, так как по «закону Яровой» организаторы распространения информации с 2018 года должны будут в течение полугода хранить все данные пользователей".

"Zello - мессенджер, который работает по принципу рации. Пользователи записывают голосовые сообщения и отправляют их друг другу или в общие каналы",- сообщают СМИ.

Добавим, что либеральные оппозиционеры и журналисты уже предположили, что Zello было заблокировано из-за того, что интернет-рацией пользуются... протестующие дальнобойщики. Однако, эксперты честно признают - дело не в дальнобойщиков. Как давно уже пишут в СМИ и на специализированных площадках, Zello и Telegram стали "местом сбора и общения" террористов всех мастей и стран. 

Разговоры про Zello кажутся еще более смешными, если вспомнить - именно инетрнет-рацией Zello пользуется большинство военных ДНР и ЛНР, общающихся на соответствующих каналах. Об этом, в частности, постоянно писали украинские СМИ.

"Исламистские радикалы используют интернет-рацию для пропаганды своей деятельности. По сообщениям силовых структур разных стран, вербовщики ИГИЛ рекрутируют молодежь через современные средства связи - социальные сети и используют для общения канал Zello. Правила сообщества Zello, опубликованные на официальном сайте, запрещают пропаганду насилия и угрозы - но кого это останавливало",- отмечают журналисты.

"Всем кто в танке и считает, что Zello блокируют из-за забастовок дальнобойщиков предлагается ознакомиться с базовым набором любого доморощенного джихадиста. Подсказка: это Telegram и Zello. Так что реальные причины скорее всего совсем не в дальнобоях",- пишут эксперты в Telegram.

"Каким образом будут блокировать Zello. Таким же, которым блокируют и сайты. Провайдеры просто блокируют сервера (трафик) Zello (то есть самого сервиса) по IP-адресу",- добавляют там же. "Ну и параллельно отсылается требование к AppStore и PlayMarket удалить приложения из русских магазинов. Они обычно такие требования выполняют без особых проблем. Тем более, что приложение - далеко не самое топовое",- пишут специалисты.

"Слушайте, вы задолбали со своей оппозицией. Вокруг вас что, Земля крутится? Да, блин, заблокировали Zello из-за того, что 100 калек с Тверской-Болотной там болтали или 300 дальнобоев! Смешно же. Там не посчитать, сколько каналов, среди которых каждый 20-ый с пропагандистами ИГИЛ",- заявил один из программистов, участвовавший в разработке интерент-рации Zello в своем Telegram.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы