Наши
сообщества

За что и как арестован националист Мальцев

Просмотров

В Саратове сотрудниками полиции был задержан оппозиционер-националист Вячеслав Мальцев. По одной из версий, задержание было проведено по факту нападения на сотрудника ОМОНа одним из «бойцов» Мальцева во время несанкционированной протестной акции 26 марта.

При этом «руководитель пресс-службы Басманного районного суда Москвы Юнона Царева сообщила РБК, что 11 апреля суд вынес постановление о проведении обысков у политика Вячеслава Мальцева, а также одного из лидеров «Новой оппозиции» Юрия Горского».

Ранее, в рамках оперативной работы, прошли обыски в квартирах лидеров незарегистрированной Партией Националистов: Мальцева, Окунева, Белецкого и Горского.

На странице Юрия Горского в одной из социальных сетей также сообщается, о том, что после обысков он был задержан по факту сопротивления представителям власти.

Ранее, Юрий Горский писал о том, что ходил на допрос к представителям ФСБ, по итогам допроса он давал подписку о неразглашении, поэтому «информации о самом допросе практически нет». Однако, по словам Горского речь на допросе «точно не шла о событиях 26 марта или 2-го апреля».

Также оппозиционеры вспоминают, что Мальцев стал "звездой" показанного на телеканале РЕН ТВ видео, на котором Белецкий, а также националист Дмитрий Демушкин и саратовский политик Вячеслав Мальцев якобы обсуждают готовящуюся попытку госпереворота».

По другим данным, опубликованным в СМИ, вызов на допросы и последующие обыски с задержаниями связаны с «Антикризисным митингом» прошедшим уже 8 апреля этого года. По сообщениям представителей «Новой Оппозиции» повестки на допрос вручены еще ряду лидеров движения.

Правда, в блогах имеет место иная версия происходящих событий. В частности, оппозиционный публицист Станислав Яковлев на своей странице пишет: «Облавы на Вячеслава Мальцева и его соратников Горского и Белецкого означают что Алексей Анатольевич очень токсичный человек.

Больше ничего не означают.

Забавно, если даже такие облавы Алексей Анатольевич по своей доброй традиции "не заметит". Наш русский Тымчук. "Потерь нет".

Добавим, что Леонид Волков, глава «предвыборного штаба» Алексея Навального сообщает, что «у Мальцева случился сердечный приступ» в ходе задержания.

 

Пока представители Басманного суда и правоохранительных органов не деют комментариев за участие в чем именно были задержаны «ультраправые» оппозиционеры. Но эпизодов в последнее время было столько, что, как говориться, «выбирай любой».

Стоит напомнить, что с 26 марта те или иные протестные акции самого разного формата проводились каждые выходные. Протестовать выходили либеральные оппозиционеры, националисты и просто недовольные граждане. На 29 апреля намечена протестная акция под эгидой «Открытой России» Михаила Ходорковского.

Алексей Навальный по факту организации самого первого несанкционированного митинга уже успел провести в СИЗО несколько незабываемых дней, выйти на свободу и даже дать пространное интервью в видеоблоге «Кактус», где, в частности, сообщил, что «никаких массовых арестов сторонников не было». То есть, по сути, от своих задержанных и осужденных активистов, которых вывел на улицы, отказался.

Аресты и задержания, однако, продолжаются. Судя по всему, в акции 26 марта ряд националистов все же приняли участие, при этом, максимально конфликтно. Если речь все же идет об избиении сотрудника полиции при исполнении, то последствия могут быть весьма серьёзны.

"Оппозиционер Вячеслав Мальцев задержан за избиение сотрудника правоохранительных органов на митинге в Москве 26 марта. Об этом со ссылкой на неназванный источник",- пишет ТАСС.

Так или иначе, можно согласиться с высказыванием блоггеров о «токсичности» Алексея Навального. Участие в его проектах, а особенно массовых и несанкционированных акциях чревато судебными издержками и прочими неприятными оперативно-розыскными процедурами. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы