Наши
сообщества

Почему Россия взлетела в рейтинге Всемирного экономического форума

Просмотров

Россия поднялась на 43 место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма, сообщили эксперты Всемирного экономического форума

Эксперты оценивают страны по 14 параметрам, включая здравоохранение, безопасность, культурные и природные достопримечательности, уровень развития авиатранспортной инфраструктуры и прочее. Россия получила высокие оценки в категориях «Здравоохранение и гигиена», где заняла пятое место из 136, и в «Ценовая конкурентоспособность», где стала 22-й.

При этом самые низкие показатели у России - за интеграцию в мировое сообщество, где страна заняла 115 место, и за безопасность, где она разместилась на 109 месте. Отметим, что лидерами рейтинга являются Испания, Франция и Германия. На последних местах расположились Бурунди, Чад и Йемен.

Напомним, что Россия занимает 6-е место в мировом рейтинге стран ВВП по паритету покупательной способности по итогам 2016 года. Как пояснил Politonline.ru руководитель направления "Финансы и экономика" ИНСОР Никита Масленников, "сравнение по паритету покупательной способности - классический, традиционный способ экономической аналитики для выяснения позиций стран. Это довольно сложные подсчеты и довольно условные - но, тем не менее, они дают представление о рейтинге экономик. И здесь очень важна первая десятка, в которую мы входим".

"Но даже если с учетом всех погрешностей по отношению в экспертным оценкам ЦРУ - седьмое место означает, что Россия осталась в первой десятке, несмотря на санкции и кризис. Если исходить из того, что опубликовано ЦРУ -  я оцениваю ситуацию как определенное свидетельство адаптации экономики России к условиям геополитических рисков и режиму санкций. Проще говоря - несмотря на кризис и санкции мы все-таки осталась на плаву",- добавил экономист.

Западные эксперты уже неоднократно отмечали, что, несмотря на санкции, западные инвестиции в российские облигации бьют все рекорды. "Существует большая вероятность того, что "противостояние" между Россией и Западом закончится в начале 2018 года. Такие прогнозы связаны, во-первых, с ростом недовольства в Европе антироссийскими санкциями, а во-вторых, с готовностью администрации Трампа идти на компромиссы с Москвой", заявили экономисты Банка США.

Ранее финансовый эксперт Die Welt Эдуард Штайнер отмечал, что биржевые индексы идут вверх, а макроэкономические показатели возвращаются к докризисным позициям. По его словам, инвесторы вновь с интересом следят за котировками акций российских компаний.

Что характерно, Россия может оказаться вне зоны оттока капитала, который может быть спровоцирован ростом процентных ставок в США. Об этом сообщает в своем докладе PricewaterhouseCoopers. Для России факторы плавающего рубля и  подорожавшей нефти вместе с привлекательными ставками по облигациям Минфина станут решающими.

Стоит также добавить, что в подготовленном по заказу ООН докладе World Happiness Report, оценивающем уровень счастья жителей разных стран, Россия заняла 49 место. Соседняя Украина в рейтинге счастья упала на 123 место - что уже вызвало ироничные заявления политиков "Майданы счастья не приносят". Сейчас же "незалежная" рухнула еще глубже - заняв 132 место в рейтинге.

Об этом говорят результаты  другого рейтинга, приуроченного ко Всемирному дню счастья ООН.  Как сообщает Организация Объединенных Наций в своем докладе, "исследование основано на изменениях в оценке уровня жизни, прошедших с 2005-2007 годов до начала глобального экономического спада в 2013-2015". А недавний общенациональный опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, показал - рекордное число россиян считают нашу страну великой державой.

Жители страны назвали возвращение статуса супердержавы одной из самых приоритетных целей для государства. Ранее россияне считали, что "вхождение в число развитых стран может быть обеспечено за счет развитой экономики и сильной армии". Спустя два года респонденты назвали главным фактором "роста" страны показатель высокого уровня благосостояния граждан. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы