Наши
сообщества

Самой массовой профессией в России стал водитель и продавец

Просмотров

Проректор ВШЭ Сергей Рощин заявил, что самой массовой в России стала профессия водителя, второй же по массовости профессией стал "продавец". При этом родители мечтают, чтобы их дети не вставали за прилавок или садились за руль, а работали на высокооплачиваемых менеджерских должностях, были юристами, программистами или "начальниками".

Добавим, что в соцсетях при этом отмечают, что еще одной массовой профессией является "охранник" - который даже там, где нечего охранять "сидит в телефоне как телевизионный Бородач".

"На вопрос, какая самая массовая профессия сейчас в России, не всегда находится правильный ответ. Сейчас самая массовая профессия в России - водитель, 7% занятых. И это существует абсолютно во всех регионах",- заявил эксперт. Он также пояснил, что это связано с тем, что "Россия - большая страна, в которой существует масса транспортных задач и проблем".

"Специалистов в сфере торговли, по словам Рощина, почти столько же, сколько водителей",- добавил Рощин.

Напомним, что ранее Минтруд назвал самые ненужные профессии - среди них взаимозаменяемые офисные клерки. Также увольнения ждут "задействованных в бумажном документообороте, и другие массовые позиции, не требующие высокой квалификации: специалистов call-центров, кассиров, водителей, бухгалтеров с минимальным опытом работы".

"У нас все менеджеры, кого не спроси. Например, менеджер по обслуживанию на кассе, менеджер по примерке обуви и даже менеджер по приему заказов от клиентов в ресторане",- ехидничают в соцсетях.

«Среди наиболее востребованных на рынке труда можно выделить квалифицированных рабочих промышленности (металлообрабатывающее и машиностроительное производство), строительства, транспорта, специалистов высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки и техники, образования, а также специалистов в области права, гуманитарных областях и в сфере культуры», - рассказывали ранее в Минтруде.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы