Наши
сообщества

Как и почему "Открытая Россия" стала закрытой

Просмотров

Генеральная прокуратура заявила о признании нежелательной организацией движения "Открытая Россия", основанного и управляемого Михаилом Ходорковским, а также ряда других организаций. 

"Эти организации осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными",- заявил начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

"По результатам изучения поступивших материалов в Генеральной прокуратуре Российской Федерации 26 апреля 2017 принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности следующих иностранных неправительственных организаций",- звучит в заявлении Генпрокуратуры.

Прокуроры также перечисляют эти организации - среди них OR (Otkrytaya Rossia) («Открытая Россия») (Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») (США), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») (Великобритания).

"Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства",- сообщили в Генпрокуратуре.

Отметим, что 5 апреля «Открытая Россия» анонсировала проведение протестной акции, в ходе которой организаторы акции планировали собрать письма россиян президенту с просьбами к Владимиру Путину не идти на выборы 2018 года. Организатор акции Мария Баронова уже заявила, что связывает признание "Открытки" нежелательной организацией с акцией 29 марта.

"Давайте по-честному, без экивоков. Сколько выведет Ходорковский через Баронову под задержания на ремонтируемую Старую [площадь] вместо предложенного проспекта Сахарова? Ну 200 человек. Пусть 1000. ОМОН не пустит их к Кремлю, даже если они захотят, им не дадут ни "остаться ночевать", ни занять помещения приемной АП РФ, поэтому сама акция безвредна. Разве что это очередная попытка пройти все ближе и ближе к Красной площади с проверкой реакции - пустят ли, дадут ли собраться - на будущее",- заявил Politonline.ru источник в силовых структурах.

"Движение "Открытая Россия" объявило, что не считает себя "нежелательной организацией", вопреки решению Генпрокуратуры - оно считает, что "является чисто российским",- сообщается на сайте "Открытки".

"По российским законам движение не требует регистрации юридического лица, а значит его нельзя признать "нежелательным" или закрыть,- заявила координатор правозащитного проекта «Открытой России» Мария Баронова. 

"На самом деле "Открытка" всегда, как сам г-н Ходорковский, лавировала между несовершенными законами и их изменениями. В итоге, если начистоту, "Открытая Россия" занималась "активацией" протестов для смены политического строоя в том числе (это говорил сам ее основатель) путем кровопролития. Следствие получило, насколько я знаю, доказательства финансирования незаконной деятельности ряда лиц и организаций, подготовки протестных выступлений. Не мне вам говорить, чем и как занимается Ходорковский в отношении Навального, протестов и российской власти через своих "падаванов" в Москве и регионах",- ответил силовик.

Напомним, что список нежелательных организаций был опубликован Совфедом еще летом 2015 года. В стоп-лист были включены 12 зарубежных неправительственных организаций, в том числе институт «Открытое общество» (фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека.

Отметим, что после внесения в список нежелательных, деятельность попавших в список нежелательных организаций в РФ запрещается. Счета нежелательных организаций замораживается, руководителей и сотрудников таких организацийи даже рядовых сотрудников "ожидает административная, а в отдельных случаях - и уголовная ответственность". Также статус "нежелательности" будет грозить запретом на сотрудничество с разного рода финансовыми организациями и проведение операций с их имуществом и денежными средствами.

Как ранее сообщали СМИ, административная ответственность для участников нежелательных организаций предусматривает штрафы для частных лиц в 5-15 тысяч рублей, для сотрудников - 20-50 тысяч рублей, а для самой организации - в 50-100 тысяч рублей".

Кроме того, если нарушения будут систематическими (например, штрафы будут наложены два раза за год), в отношении сотрудников и руководителей могут быть применены штрафы до 500 000 рублей, принудработы на 5 лет с "посадкой" на2 года (или без нее). Также могут быть "присуждены" обязательные работы на срок 360 часов или лишение свободы на 2-6 лет с запретом на осуществление определенных видов деятельности.

При этом законом предусмотрена дополнительная возможность освобождения от уголовного наказания в случае добровольного прекращения участия подсудимого в "нежелательной" компании. А для иностранцев, участвующих в такого рода организациях, предусмотрена и дополнительная мера воздействия - запрет на въезд в Россию.

"Нежелательная деятельность не ограничивается подапающими под статьи УК РФ преступлениями и правонарушениями, посягающими на безопасность и обороноспособность государства, основы государственного строя. Нежелательной может ыть признана и деятельность, в том числе не запрещённая законом, которая потенциально когда-то может создать угрозу для государства",- отмечали эксперты.

ВАЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Доказательства: Ходорковский купил Навального "с потрохами"

Россия готовится к экстрадиции Ходорковского

Каспаров "подрался" с Ходорковским за Путина и Крым

Что натворил беглый Ходорковский за три года свободы

Ходорковский помечтал о захвате власти

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы