Наши
сообщества

Власть разрешила акции 29 апреля в 30 регионах

Просмотров

Несмотря на слухи от оппозиционных активистов про якобы "страх власти" перед протестами 29 числа, в большинстве регионов согласованы акции, организованные "Открытой Россией" Ходорковского.

"Власти 30 регионов РФ согласовали акции оппозиции, которые организаторы намерены провести 29 апреля",- заявил СМИ член СПЧ Игорь Борисов.

"СПЧ проводил совещание (с представителями полиции), посвященное проведению публичных акций, и продолжаем этот процесс. По нашим данным, в 30 регионах акции на 29 апреля согласованы", - пояснил он.

Также правозащитник уточнил, что "в ряде регионов организаторы получили отказы в согласовании заявленных маршрутов, но эти отказы соответствуют закону и здравой логике".

"В этот день будут проводиться экологические субботники под патронажем Минприроды, они были заранее спланированы и приурочены к Году экологии и подготовке к майским праздникам. Там, где в связи с экологическими мероприятиями были отказы в проведении акций, их организаторам были предложены альтернативные маршруты",- рассказал Борисов.

Кроме того, он пояснил, что член СПЧ обсуждали и ситуацию с проведением акции в Москве. "Мы признали вполне разумным и логичным предложение московских властей организовать эту акцию на проспекте Сахарова, если согласятся организаторы. Место, которое предложили организаторы, не подходит в связи с проведением там земляных работ, и есть опасность, что человек попадет в яму, сломает ногу",- рассуждает правозащитник. Он также отметил, что альтернативная площадка, предложенная властями Москвы организаторам находится в сердце города, "в пределах Садового кольца".

"Сейчас ситуация (с согласованием акций) у нас полностью под контролем, и мы не видим каких-либо нарушений ни требований законодательства, ни общепризнанных принципов участия населения в публичных мероприятиях", - пояснил член СПЧ.

"Там, где организаторы вменяемые и адекватные, где они понимают - ну нельзя вести людей сквоpm субботник или ремонт, там договорились и все согласовали. Ну, а кому нужно под съемку вывести людей на задержания и конфликт - это уже претензии к организаторам",- добавил Politonline.ru источник в полиции.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы