Наши
сообщества

Die Welt: Верующие Европы мечтают о сильной России

Просмотров

Россияне и жители Восточной Европы придают большое значение религии и отводят ей существенную политическую роль в жизни общества. По данным исследований, в последние годы число православных христиан в регионе выросло, а католиков - уменьшилось.

Как пишет немецкая газета Die Welt, практически все православные народы хотят видеть сильную Россию в качестве противовеса западному влиянию. Это показали результаты исследования американского института Pew, проведённого в 18 странах, где были опрошены 25 тыс. человек. По данным исследования, в первую очередь белорусы, сербы, армяне, болгары и греки ждут от России возможности противостоять Западу.

Издание напоминает, что в России в 1991 году православие исповедовали 37% населения, к 2015 году эта цифра составила 71%. Лишь 15% опрошенных назвали себя нерелигиозными или атеистами. 10% отнесли себя к числу мусульман. В других странах число православных оказалось ещё выше: на Украине - 78%, в Румынии - 86%.

При этом количество католиков в Восточной Европе за последние годы существенно сократилось - их стало меньше в Польше, Литве, Венгрии и особенно в Чехии (снижение с 44% до 21%). Чехия и некогда лютеранская Эстония, где число католиков уменьшилось с 72% до 45%, стали двумя странами с наиболее значительной долей нерелигиозного населения. По данным Die Welt именно православие особенно сильно влияет на мировоззрение и политические настроения - зачастую сильнее, чем католичество. «Наш народ не идеален, но наша культура выше других» - с таким высказыванием согласились 89% греков, 69% россиян, но лишь 55% поляков и чехов.

По сути,  именно для православия более свойственна национальная гордость, традиционный образ семьи и осуждение сексуальных меньшинств. Что характерно, сходных позиций в православных странах придерживается даже нерелигиозное население, пишет немецкая газета.

Хотя респонденты моложе 35 лет настроены более либерально: 9% молодых россиян выступают за легализацию однополых браков. Среди остального населения их поддерживают только 3%. Православные также демонстрируют более высокую высокая терпимость в отношении к мусульманам, утверждает издание. 28% опрошенных сказали, что приняли бы приверженца ислама как члена семьи, 68% ничего не имеют против сограждан мусульманской религии. Среди католиков эти показатели равняются лишь 15% и 43% соответственно.

Отмечается, что явной взаимосвязи между религиозной принадлежностью и отношением к демократии в ходе исследования установить не удалось. 41% россиян считает, что это не лучшая форма государственного устройства. Молдаване и сербы придерживаются такого же мнения. Между тем 77% православных греков высказались за демократию.

То есть с одобрением к России в роли покровителя православных христиан за её пределами отнеслись многие страны Восточной Европы. При этом явно прозападную позицию заняли преимущественно верующие на Украине, в Румынии и Грузии.

Напомним, социологическое агентство Pew Research не так давно предоставило статистику о религиозных группах США. За два срока президентства Барака Обамы, количество тех американцев, что причисляют себя к атеистам выросло на 9%. Перед инаугурацией уходящего американского президента к категорически неверующим причисляло себя 16% населения США, на сегодняшний день то уже 25%.

В то же время иметь своим союзником США желают жители более сорока стран в мире. Россия как потенциальный союзник привлекает чуть меньше государств, но при этом она занимает второе место по результатам глобального опроса, проведенного в конце 2016 года ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International.

В исследовании указаны 22 государства, в которых доля сторонников России варьируется от 14% (Албания) до 71% (Монголия). Пятерка главных сторонников России выглядит так: Монголия, Армения, Сербия, Греция, Китай. В целом 15% опрошенных в мире выбрали в союзники Россию. Есть среди сторонников РФ и жители Украины. Так что борьба за влияние на умы жителей Земли продолжается. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы