Наши
сообщества

Евролейские СМИ: Украинцы будут воровать при любой власти

Просмотров

Украинские политики довели страну до банкротства и полного разорения, потому что больше озабочены присвоением денег, нежели мыслями о благе общества.

При этом смена президента в этой стране ничего не решит, так как вопрос коррупции остается при любом главе государства, отмечает немецкий телеканал N-TV. Именно из-за этого Петру Порошенко ЕС уже пригрозил приостановкой финансовой помощи. А в ходе своего обращения к киевлянам и гостям города накануне первого полуфинала Евровидения мэр Виталий Кличко был освистан, и овации были «крайне сдержанными», пишет журналист телеканала Вольфрам Найдхард.

По его словам, "несмотря на все усилия, видно, что с финансовой точки зрения положение Киева не очень хорошее. Как и Украина, так как и Киев находятся на грани банкротства". Найдхард отметил, что состояние дорог за пределами центра кое-где «катастрофическое», а в киевском метро ездят поезда, которые были созданы ещё во времена Хрущёва и Брежнева.

"В бедственном положении Украины виновата не только Россия: Украина в течение 20 лет не обладала эффективным и серьёзно работающим политическим классом. Украинские политики известны присвоением себе денег и нежеланием думать об общем благе", подчеркивает журналист.

Отмечается, что рейтинг Порошенко продолжает снижаться, так как с точки зрения украинцев борьба с коррупцией не идёт достаточно быстро и эффективно. Революции блага стране тоже не принесли - после «оранжевой революции» 2004 года президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко вступили в глубокий конфликт, а пользу из этого извлёк «дружественно настроенный к России взяточник» Янукович. 

Фактически, после 1991 года президенты приходили и уходили, а коррупция оставалась, подытожил в своем материале Найдхард. Впрочем, так считает не только он. Западные банки вообще заявили, что Украина нерационально расходует средства, выделяемые ей Всемирным банком.

Региональный директор ВБ Сату Кахконен сообщила, что "ответственные за реализацию проектов министерства в Украине, к сожалению, работают очень медленно и неэффективно... Мы очень хотим увидеть увеличение выборки средств по нашим программам. На самом деле это стыд, если предоставленные нами средства не будут освоены, не улучшат жизнь простых людей".

Напомним, инвестиции ВБ должны идти на целый ряд проектов, среди которых социальная помощь, строительство дорог, развитие энергосбережения. Но Киев использует лишь около 5% этих средств и в итоге платит за резервирование займов больше, чем расходует на реальные нужды.

Как пишет аналитик Bloomberg Леонид Бершидский, вместо того, чтобы стать надеждой демократии после прошлогодней «революции достоинства», Украина превратилась в очередной некомпетентный и коррумпированный постсоветский режим.

Несмотря на то, что новое поколение бюрократов предприняло попытки внести определенные изменения, экономика Украины так и осталась нереформированной. Налоги остаются очень высокими, и многие до сих пор стараются их обходить, объемы теневой экономики продолжают расти, а нормативно-правовой климат почти не изменился", считает эксперт.

Стоит добавить, что после своего визита на Украину спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных и произвольных казней Кристоф Хейнс заявил, что эта страна живет в "вакууме подотчетности". По его словам, украинские власти провалили расследование гибели более 100 человек на улицах Киева в последние дни революции, а также 48 пророссийских протестующих в сгоревшем одесском Доме профсоюзов в мае 2014 года.

"С "революции достоинства" прошло слишком много времени, чтобы можно было оправдать отсутствие ощутимого прогресса. Попытки США и Европы управлять Украиной извне тоже оказались по большей части безуспешными: власть олигархов и коррумпированной бюрократии над тем, что осталось от украинской экономики, оказалась слишком сильной, а их схемы - слишком укоренившимися", резюмировал Бершидский.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы