Наши
сообщества

Украина сошла с ума: Пушкин - наш, императрица Руси - тоже

Просмотров

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российский президент Владимир Путин пытался "похитить в российскую историю" княжну Анну Ярославну. Также глава Украины назвал Ярослава Мудрого "древнеукраинским князем".

Как сообщает канал "112 Украина", Петр Порошенко в выступлении в связи с ратификацией Нидерландами соглашения об ассоциации Украины с ЕС сказал, что Кремль использовал все ресурсы, чтобы "остановить курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей". По его словам, это "именно воссоединение, потому что исторически мы были ее частью".

Порошенко сделал свое заявление после того, как Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном сообщил об исторических связях России с Францией. "Просвещенная французская публика знает о русской Анне - королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий - Бурбонов и Валуа, - одна из которых до сих пор правит в Испании", подчеркнул Путин.

После этого заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив написал на своей странице в  Facebook, что Путин пытается ввести французов в заблуждение, так как Анна Ярославна была родом из Киеве, а не из Москвы, которой на тот момент еще не существовало. У укранских государственных деятелей вообще своеобразный подход к историческим фактам. К примеру, министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в твиттере, что будет считать Александра Пушкина украинцем, так как он вдохновлялся Крымом и Одессой.

Напомним, ранее глава администрации президента Порошенко заявил, что Канаду "создали" именно колонисты из Украины. "125 лет тому назад первые украинские переселенцы оказались на территории Канады. Именно благодаря их труду Канада стала такой, какой мы привыкли ее видеть. Выходцы из Украины стали неотъемлемой составляющей культуры этой страны, ее экономики, общественного и государственного устроя", официально заявил Борис Ложкин в соцсетях.

По поводу происхождения Дональда Трампа уже тоже никаких сомнений нет - президент США на самом деле...украинец. "Предки его зятя жили в городке Подгайцы в Тернопольской области", сообщило федеральное ТВ Украины. По его словам, местные краеведы подняли архивы, а чиновники воспряли духом: надеются на помощь богатых земляков.

Впрочем, уровень подачи материала всегда примерно одинаков. Так, руководители Организации украинских националистов серьезно рассматривали и рассматривают вопрос о присоединении к себе казахстанских земель и обещали им "цивилизацию от белых людей".

Кроме того, депутаты украинской Верховной Рады публично заявляют, что "именно президент России Владимир Путин лично виноват в грязи и неприятном запахе в подъездах Украины". Но этом мелочно, надо брать выше. Спикер Верховной рады Украины, выступил с официальным заявлением - поздравляя страну с Днем Европы, он сообщил, что европейская цивилизация основана именно украинцами.

"Для украинцев это особый день. Два года назад, во время революции достоинства, украинский народ доказал, что Украина - это независимое европейское государство. Мы - государство, которое стояло у истоков европейской цивилизации. Украина была одной из тех стран, которая создавала Европу как явление, как цивилизационное пространство", - заявил он.

"Несмотря на политические препятствия, несмотря на военную агрессию Российской Федерации в Крыму и на Донбассе, мы быстрыми шагами движемся в направлении европейской интеграции. Украина - это Европа, как мы говорили на майдане", резюмировал Парубий.

Так что в этой картине мира все вполне закономерно. После выступлений первых лиц официальные аккаунты России и Украины (управляются министерствами иностранных дел стран) в твиттере устроили спор по поводу высказывания российского лидера Владимира Путина о дочери князя Киевской Руси Ярослава Мудрого Анне.

Аккаунт Украины опубликовал изображение, на котором указано, что в 1051 году Анна стала королевой Франции, и изображение леса с надписью «тем временем в Москве». В российским аккаунте на это ответили, что "гордятся своей общей историей" и добавили эмодзи-флаги России, Украины и Белоруссии.

В ответ на эту запись украинский аккаунт опубликовал gif-анимацию с отрывком из мультфильма "Симпсоны", в котором представитель России в ООН сообщает о том, что Россия возвращает СССР, после чего Россия предложила Украине "не завидовать", ведь Киевская Русь включала территории не только современной Украины, но также России и Белоруссии. Так что споры по этому поводу, вероятно, не стихнут еще долго. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы