Наши
сообщества

Все регионы и подробности: Как страна празднует день России

Просмотров

Сегодня вся страна отмечает День России. Это праздник со своей сложной и драматической историей, отношение к которому менялось в течение всех 27-и лет новой исторической реальности для нашего государства.

И если до недавнего времени, он сопрягался с событиями начала 90-х годов, с распадом СССР, то после «крымской весны», День России стал не просто очередной «государственной датой», но действительно всенародным мероприятием и символом единства России, символом обретения было мощи и восстановления России и нашего народа.  Поэтому, уже несколько лет подряд, торжества по стране только обретают новые масштабы и привлекают все больше и больше активных участников.

Центральным по своей символической нагрузке в этот день стало торжественное вручение паспортов молодым гражданам, которое прошло сегодня по всей России, от Дальнего Востока до Северо-Запада. Паспорта молодым и талантливым россиянам вручал в Кремле президент Российской Федерации, Владимир Путин. Серия подобных церемоний прошла также и во многих региональных центрах по всей стране.

Праздничные мероприятия в стране традиционно начались с Дальнего Востока и Сибири.  Например, в Новосибирской области уже с утра стартовала праздничная, интерактивная программа «Давай, Россия!», а параллельно, начался добровольческий марафон «Действуем вместе!». Основной лозунг всех мероприятий сегодня в Новосибирске, да и во всей стране: «С днем рождения, Россия!». Также в рамках праздника прошли вело- и мотопробег, поэтический марафон и множество иных массовых акций.

На Сахалине в этот день праздничные мероприятия развернулись сразу на нескольких площадках. В Южно-Сахалинске, к примеру, с 11-00 по местному времени начался митинг-концерт «Россия - это мы!». В завершении митинга сахалинцы исполнили гимн страны. Губернатор острова, Олег Кожемяко, обращаясь к согражданам, пожелал, чтобы гимн России «волной прокатился по всей территории России - от Курильских островов до Калининграда». После, в Южно-Сахалинске прошли концерты, митинги, литературные акции, велопробег и множество иных мероприятий.

Во Владивостоке местная администрация подготовила к празднику более 50-и различных мероприятий. А в Приморье, таких мероприятий проходит около сотни. В их числе благотворительный марафон, выставки-ярмарки, праздничный митинг-концерт, спортивные конкурсы и масса иных форматов . Также, на набережной ДВФУ прошел костюмированный бал, где профессиональные танцоры исполняли польку, контрдансы и кадриль.

В Томской области День России отметили фестивалем «Дружба народов», параллельно начали свою работу концертно-развлекательные площадки: «Национальная», «Школа патриота», «Гостевая», «Россия - это мы», «Богатырская» и многие другие.

Камчатка первая начала отмечать День России, главные торжества прошли в Петропавловск-Камчатском. Здесь прошел праздничный митинг с вручением наград заслуженным жителям региона. В дальнейшем, на центральной площади города были организованы развлекательные площадки для всех желающих.

В Хабаровске прошла акция «Я люблю Россию» и флэшмоб «Россия - Едина». В Комсомольске-на-Амуре День России совпал с 85-илетним юбилеем города, здесь прошли многочисленные праздничные концерты и флэш-мобы.

В Пермском крае сегодня прошло около трехсот мероприятий в различных городах и районах, праздничными акциями был охвачен весь региона. В Перми праздник также совпал с днем города, в столице региона прошло 37 различных массовых акций, посвящённых и дню страны, и дню региональной столицы. В полдень по местному времени там началось карнавальное шествие «Пермское яркое», по центральным улицам города прошли колонны в карнавальных костюмах, которые устраивали для горожан мини-представления.

Одновременно, в городе прошли два фестиваля, Всероссийский чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе» и Международный фестиваль «Горнило Сварога».

В Белгородской области прошли митинги, концерты и флэш-мобы, а также акция памяти, посвященная героизму советских солдат в битве под Пороховкой.

Тамбов отмечает, как и ряд других регионов, не только День России, но и день Города. В городе, помимо прочего прошел парад духовых оркестров. А вечером прошел масштабный концерт с участием российских и зарубежных звёзд. В Коми прошел «Парад дружбы народов России» и фестиваль уличных развлечений «Яркий город».

В общем, мероприятия и регионы можно перечислять очень долго. День России действительно празднует вся страна. На улицах городов сегодня тысячи гуляющих и празднующих.

В Москве сегодня проходят десятки праздничных мероприятий, как в Кремле, так и по всей остальной столице . Отмечают праздник действительно все, от студентов до чиновников.

В общем-то, можно сказать, что День России, действительно стал по-настоящему народным праздником, и из «протокольного» еще одного выходного дня за последние годы стал очередным днем гордости россиян за свою страну, за её многообразие и единство. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы