Наши
сообщества

Слова искали: США поздравили Россию спустя три дня

Просмотров

Власти США спустя три дня поздравили народ России с прошедшим национальным праздником. Госсекретарь Рекс Тиллерсон по этому поводу в письменном заявлении вспомнил об ответственности РФ и Америки за поддержание мира.

Письменное заявление по случаю отмечавшегося 12 июня Дня России американское правительство обнародовало в четверг. В нем говорится что "наши страны разделяют уникальную ответственность за поддержание международного мира и стабильности и сотрудничают по вопросам глобальной важности... "От имени президента (Дональда) Трампа и американского народа я поздравляю весь российский народ по случаю Дня России нынешнего года".

По словам Тиллерсона, история взаимодействий между двумя странами "простирается до первых дней существования" американской республики. "Празднуя День России, знайте, что Соединенные Штаты вместе с вами чтут вашу независимость как страны, богатой традициями и благоприятными возможностями", - пояснил Тиллерсон.

Со своей стороны, посольство России в США дипломатично отреагировало на поздравление. В пресс-службе дипмиссии сообщили, что очень признательны и передадут все теплые слова по назначению. О том, что поздравление пришло не вовремя, очевидно всем. По этому поводу в Госдепе пояснили, что при новой администрации Дональда Трампа был принят "новый подход, при котором официальные поздравления передаются через посольства США" в соответствующих столицах.

"Мы больше не распространяем поздравления в качестве пресс-релизов, - сказал сотрудник пресс-службы. - Но мы размещаем их у себя на сайте. Официально же они вручаются через наши посольства".

По словам американских дипломатов, "сами мы их не распространяем, но не возражаем, если страны-получатели это делают". То есть администрация Дональда Трампа изменила процедуру официальных поздравлений и это послужило поводом три дня ничего не делать.

Напомним, День России - национальный праздник Российской Федерации. Установлен указом президента РФ от 2 июня 1994 года. В соответствии с Трудовым кодексом РФ он является нерабочим праздничным днем. 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете страны. В этом году впервые за 25 лет Соединённые Штаты не направили поздравления с Днём России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы