Наши
сообщества

Кинчев и Шевчук борются за президентство "Нашествия"

Просмотров

Культовый фестиваль «Нашествие», который в этом году проходит в Большом Завидово Тверской области, стал площадкой для уникального мероприятия: выборов президента фестиваля.

По условиям этих выборов, выдвинуться сам или выдвинуть своего рок-кумира мог любой. При этом, не обязательно, чтобы артист был непосредственным участником фестиваля. Так в списки «кандидатов» попали, например, Юрий Лоза и Алла Пугачева.

Выборы на фестивале проходят в два этапа. И первый сегодня был завершен. Всего поступило 750 заявок-выдвижений. Следующий, промежуточный этап, это праймериз, где конкурировать будут 52 кандидата, набравшие максимальное количество голосов. В итоге, претендентов на пост президента «Нашествия» останется 10, и их имена будут внесены в бюллетени для прямого голосования, которое пройдет с 7 по 9 июля.

На текущий момент определились предварительные лидеры предвыборной гонки. На первом месте сейчас - Валерий Кипелов. Следом за ним идет Владимир Левкин, экс-участник группы «На-На». Константин Кинчев и Юрий Шевчук, набрав, практически равное количество голосов, занимают третью позицию.

Следующие в списке претендентов по количеству набранных подписей - Илья Черт, Андрей Князев и Сергей Шнуров.

Что касается прекрасного пола, то в списках кандидатов оказались, к примеру, Лусинэ Геворкян, Диана Арбенина, Хэлависа, Светлана Сурганова, Земфира и Линда. Не обошлось на выборах нашествия и без Украины. Так, одним из кандидатов стало Верка Сердючка.

Голосование в рамках праймериз возможно и через Сеть, на сайте «НАШЕГО Радио». Голосование проходит с сегодняшнего дня и до 2-го июля.

Выборы президента «Нашествия» первое мероприятие подобного рода. Однако, гости и участники фестиваля активно включились в это «политическое шоу». Интересно, что активно действуют и агитируют и зрители-самовыдвиженцы. Например, Роман Горев, выдвинувший себя сам идет примерно наравне с Глебом Самойловым, Владимиром Шахриным и Эдмундом Шклярским.

Для Юрия Лозы, кстати, выдвижение его в качестве кандидата стало неожиданностью. Свою кандидатуру он не снял, однако, скептически высказался и по поводу фестиваля, и по поводу выборов, и по поводу русского рока. Впрочем, скепсис - это фирменная отличительная черта Лозы, к которой все уже относятся философски-спокойно.

В частности, комментируя свое выдвижение, музыкант завил: «Рокеры на меня косо смотрят, потому что я в своей книге назвал русский рок «мертворожденным ребенком». Собственно, во всем мире рок официально умер в 1980-м году. Поэтому я не считаю правильным на полном серьезе играть большие роковые фестивали. Себя к рок-движению я никогда не причислял, хотя роковых произведений у меня больше, чем у «Арии» и Кипелова вместе взятых».

Основной и финальный этап выборов, как и было сказано выше, состоится с 7 по 9 июля на поле Большого Завидова Тверской области. При этом, сами избирательные процедуры будут проводить и контролировать сотрудники ЦИК РФ, а результаты голосования со сцены фестиваля будет оглашать глава Центризбиркома Элла Памфилова, 9 июля 2017 года.

До финала данного мероприятия еще очень далеко, но, абстрагируясь от карнавального и фестивального характера всего происходящего, все же можно сделать ряд социологических и политических выводов. Во-первых, участники фестиваля проявляют себя в рамках этих выборов весьма и весьма активно. Многие из кандидатов проводят вполне себе полноценные агитационные и информационные кампании.

То есть, интерес к выборам, к политическим процессам и механизмам есть действительно в самых широких и разных слоях российского общества. В том числе и в рок-тусовке, которая всего считалась «вне политической жизни».

Второй интересный момент - это явное отставание от лидера Юрия Шевчука, который также, по умолчанию, всегда считался самым протестным и самым политизированным рокером в нашей стране. С другой стороны, лидирует Кипелов, который в каких-то категоричных и громких политических высказываниях замечен не был.

Результат этих выборов, прямо скажем, непредсказуем, а потому особенно интересен. Кто стане президентом «Нашествия» - узнаем 9 июля.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы