Наши
сообщества

National Interest рассекретил план уничтожения СССР

Просмотров

Западные эксперты пришли к выводу, что возможный ядерный удар США по СССР в эпоху холодной войны унёс бы жизни 108 млн человек. Наоборот же, в случае нападения СССР на Америку, погибли бы от 66 до 88 млн жителей Земли.

Как пишет The National Interest, такая катастрофа вернула бы развитый мир в каменный век. По мнению журналиста Кайла Мизоками, миллионы людей бы погибли, и, возможно, ещё миллиард умер бы от радиации, болезней и голода в послевоенном мире. Сама американская ядерная программа была известна как «Единый интегрированный оперативный план». В документе содержался анализ последствий для СССР, стран Варшавского договора и Китая.

Согласно плану, атаки могли быть двух видов: в первом варианте могли быть задействованы ядерные силы, находящиеся в состоянии постоянной боеготовности; во втором варианте мог быть использован весь арсенал ядерных сил. Удар предполагался примерно по одной тысяче - или 75% - объектов, связанных с доставкой ядерного боеприпаса к цели.

Напомним, нанесение удара было запланировано по 199 городам СССР с населением от 50 тыс. человек. Потери среди городского населения составили бы 56%, и 37% потерь пришлось бы на всё население СССР. В Китае предполагалось нанести удар по 49 городам, что унесло бы жизни 41% городского населения и 10% всего населения.

В Восточной Европе планировалось атаковать только военные цели, число жертв могло составить 1 млн 378 тыс. человек. Прогнозы показывают, что в результате неё были бы уничтожены 295 городов, сохранились бы лишь пять городов с населением более 50 тыс. человек. Погибли бы 72% городских жителей и 54% всего населения - или 108 из 217 млн. В Китае удар мог быть нанесён по 78 городам, а в Восточной Европе число жертв выросло бы до 4 млн.

В совокупности концентрированная ядерная атака США против СССР, Китая и их союзников в 1962 году унесла бы жизни 335 млн человек за 72 часа.Что характерно, возможная советская атака против 1 тыс. 215 стратегических американских ядерных объектов с применением 3 тыс. ядерных боеголовок убила бы от 13 до 34 млн человек.

 У автора это объясняется бóльшим арсеналом американского ядерного оружия в 1960-е годы, а также тем, что советские ядерные силы были размещены в основном на бомбардировщиках, а базы бомбардировщиков располагались вблизи густонаселённых территорий. В то же время американские базы бомбардировщиков находились в малонаселённых районах на Среднем Западе. 

«Холодная война между США и СССР позади, однако сейчас Америка столкнулась с возможностью похожего конфликта с Россией и Китаем. Последствия ядерной войны в XXI веке могут быть не менее тяжёлыми. Шаги по предотвращению войны остались теми же самыми: контроль вооружений, меры по выстраиванию доверия с обеих сторон и разрядка напряжённости», - резюмирует автор The National Interest.

Не так давно корреспондент телеканала CBS News Дэвид Мартин показал людей, которые когда-нибудь "выполнят  приказ президента США о применении ядерного оружия". "Один из ключевых вопросов нынешней президентской кампании заключается в том, кому хватит здоровья и темперамента, для того чтобы стать следующим главнокомандующим и принять на себя эту немыслимую ответственность - ответственность за применение ядерного оружия",- рассказывает CBS.

По данным телеканала, стратегическое коммандование США "каждый день готовится к возможной ядерной войне с Россией и принимает исключительные меры ради того, чтобы люди "при кнопках" исполнили страшный приказ". Как пояснил экс-министр обороны США Уильям Перри, "на принятие решения о ядерном ударе у президента США есть меньше десяти минут. У нас по-прежнему принята политика запуска по сигналу предупреждения, как и тогда. Такой же молниеносный ответ. По сути, ничего не изменилось. Оружия достаточно, чтобы уничтожить, стереть с лица земли всю цивилизацию".

Национальное управление архивов и документации США некотрое время назад рассекретило список ядерных мишеней за № 275, датируемый 1959 годом. Планы разработаны Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году - некоторые из указанных многочисленных мишеней этих Планов обозначены одним словом «население». Первым планом военного удара по СССР стала "штабная игра" "Немыслимое". Еще до окончания Второй мировой войны США начали планировать нанесение ядерных ударов по СССР, который должен был сжечь десятки городов с советскими людьми.

Спустя восемь месяцев, 19 декабря 1949 года Комитет командующих штабов США утверждает план «Dropshot». В соответствии с ним в точно назначенный день - 1 января 1957 года, в виде новогоднего подарка, США рассчитывали начать крупномасштабную операцию сил НАТО с бомбардировки 100 советских городов 300 атомными бомбами и 250 тысячами тоннами бомб обычных.

Отметим, что экс-заместитель главкома НАТО в Европе Ричард Ширрефф заявил The Independent, что Альянс вступит в ядерную войну с Россией в течении 2017 года. Ранее Daily Mail обнародовала рассекреченные документы ФБР, в которых говорится - бывший премьер Великобритании Уинстон Черчилль требовал от США нанести по СССР ядерный удар.

Впрочем, в американском издании Bulletin of the Atomic Scientists уже было опубликовано сенсационное интервью военного пилота, бывшего свидетелем того, как один капитан американкой армии сумел предотвратить начало ядерной войны. Выяснилось, что в США уже был отдан приказ нанести ядерный удар по СССР - это произошло 28 октября 1961 года. 

Тогда война не началась только чудом. Стоит ли рассчитывать на него сейчас?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы