Наши
сообщества

Опубликованы способы регулирования интернет на Западе

Просмотров

Власти западных стран не оставляют попытки законодательным путем решать в свою пользу вопросы, связанные с функционированием социальных сетей и подачей в них информации. Последние обзоры мирового интернет-регулирования опубликованы в политических телеграм-каналах и на страницах ТАСС.

По последним данным экспертов, парламент Германии принял законопроект, согласно которому социальным сетям, таким как Facebook и YouTube, грозят штрафы до 50 млн. евро за несвоевременное удаление оскорбительных записей.

Согласно документа, ресурсы, аудитория которых составляет более 2 млн. человек, обязаны удалять незаконный контент в течение 24 часов. Что характерно, под нелегальными в принятом законопроекте понимаются записи, содержащие разжигание ненависти, клевету, оскорбления в адрес религии, а также нарушающие конфиденциальность других пользователей.

В Канаде Верховный суд также предписал Google исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на компании, уличенные в мошенничестве. При этом информацию предписано исключать не только для канадских пользователей, но и по всему миру. Судьи, комментируя такое решение, заявили, что их решение не имеет отношения к ущемлению свободы слова - поскольку незаконные продажи товара со свободой слова никак не связаны.

Из местных новостей очень показательным стало решение окружного суд итальянского города Катания. Там постановили, что работодатель, сообщивший сотруднице об увольнении в WhatsApp-чате, имел на это право. Суд решил, что прекращение трудовых отношений по WhatsApp является «современной формой сообщения об увольнении в электронном виде».

Тем временем Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд по антимонопольному делу. В решении комиссии говорится, что корпорация злоупотребляет доминирующим положением на рынке поисковых систем, формируя выдачу результатов по товарам и услугам таким образом, что ее коммерческие партнеры оказываются на первых строчках. Отметим, что назначенный Еврокомиссией штраф станет рекордным среди антимонопольных дел.

В американском Делавере законодатели проголосовали за принятие поправок, призванных урегулировать использование блокчейн. Согласно закону, все документальные сведения юридических лиц станет возможно хранить при помощи распределённых реестров.

Нидерландская антипиратская организация BREIN, защищающая интересы правообладателей, добилась прекращения деятельности порядка 200 продавцов медиаплееров для стриминга пиратского контента. Причиной этого стало нарушение авторских прав. В суде пришли к выводу, что реализация таких устройств (имеются в виду медиаплееры, оснащенные ПО Kodi и другими сторонними дополнениями) является нарушением закона.

Генеральный прокурор Австралии выступил с официальным заявлением о том, что власти должны работать над тем, чтобы "добиться сотрудничества" от компаний, оказывающих услуги в сегменте шифрования данных. В частности, речь будет идти о привлечении промышленных решений для предотвращения шифрования террористических сообщений.

В Германии власти приостановили действие закона, обязывающего телекоммуникационные компании хранить телефонные и интернет-данные на срок до 10 недель, чтобы помочь бороться с преступностью, сославшись на решение суда. Административный суд страны постановил, что хранение данных о местонахождении и соединении без обоснованной причины (такой, как подозрение в совершении преступления), противоречило законодательству Европейского союза).

И последнее на сегодня: Комитет по вооруженным силам сената США выступил с инициативной запретить национальному Министерству обороны использовать программное обеспечение компании «Лаборатория Касперского». По словам автора поправок в законодательство сенатора Джин Шахин, «наличие связей между «Лабораторией Касперского» и Кремлем внушает очень большую тревогу». Таким образом, продуктам Касперского «нельзя доверить защиту критических узлов инфраструктуры, в особенности компьютерных систем, жизненно важных для обеспечения национальной безопасности».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы