Наши
сообщества

Россияне массово хотят Путина и "политики жесткой руки"

Просмотров

Последний опрос социологов «Левада-Центра» показал, что более трети россиян выступают за более жесткую линию во внутренней политике.

При этом 40% опрошенных устраивает нынешний курс и только 12% говорят о необходимости либерализации. Примерно пятая часть считает необходимой  усиление конфронтации с Западом, за сохранение текущей линии высказались  более половины респондентов.

В итоге выяснилось, что 66% хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента России после выборов 2018 года. 18% респондентов хотят видеть на посту главы государства другого человека.

По поводу внутреннего курса эксперты уже высказали мнение, что с либерализацией россияне связывают несправедливости в экономике, а «либералами считают людей, наворовавших денег».

Руководитель региональных программ близкого к Кремлю ЭИСИ Андрей Колядин пояснил, что «внутренний порыв - душить этих негодяев. При этом люди не думают, что либерализм - это еще и защита частной собственности, равные права, преимущество личного над государственным».

Он также отметил, что есть мнение о необходимости закручивать гайки есть, которые  теоретически могут повлиять на курс следующего президента: «Однако у Путина есть либерально-демократический стержень, кто бы что ни думал, а кровавый режим - все-таки мем. Человек, голосующий против либеральных ценностей, не понимает, что «жесткая рука» может быть направлена и против него. Прежде всего беспокоит ситуация, что при дальнейшем закручивании гаек может появиться человек, который сделает очень неприятной жизнь целого народа - по многочисленным его просьбам».

Со своей стороны, председатель совета директоров фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский отметил, что говорить о том, что россияне хотят ужесточения курса, некорректно в связи с формулировками опроса. По его словам, «начиная с того, что «проведение линии» - крайне неопределенная формулировка, не конкретизированы различные сферы и направления внутренней политики.

Точно так же, отвечая на вопрос в категориях «более либеральный», «как сейчас», «более жесткий», любой респондент в конечном счете исходит из своего представления о том, что такое внутренняя политика и что именно должно быть либеральнее, а что - жестче».

Эксперт добавил, что «с либерализацией то же самое: кому-то видится либерализация интернета, другим - либеральные доктрины «сброса» государством соцобязательств, а кому-то возврат права покурить в ресторанах». 

Генералиссимус Иосиф Сталин назван россиянами самым выдающимся человеком в истории страны - так ответили более 38 % опрошенных специалистами "Левада-Центра" во всех регионах. Второе место разделили Александр Пушкин и Владимир Путин, "набрав" по 34%, а Владимир Ленин с 32% стал третьим "финалистом" рейтинга величайших россиян в истории.

В топ-10 рейтинга также вошли император Петр I - за него отдали голоса 29 % респондентов, космонавт Юрий Гагарин, набравший 20 % голосов, а также писатель Лев Толстой (12 %), полководец Георгий Жуков (12 %), императрица Екатерина II (11 %) и поэт Михаил Лермонтов (11 %).

Также американское радио "Свобода" провело уличный опрос, в котором спросило у россиян - так ли страшен тиран Сталин или его все же слишком демонизируют? Ответы обыкновенных прохожих поразили и журналистов, и либералов - россияне практически все как один говорят, что Сталин был велик и нужен сейчас России.

Социологи российского фонда "Общественное мнение" заявили, что большая часть граждан страны (59 процентов) признают себя патриотом. При этом 39 процентов опрошенных считают, что называть себя так публично некрасиво.

Таким образом, у россиян практикуется разный стиль патриотизма - более показной или тихий и негромогласный. Опросы показывают, что, по мнению россиян, патриотами становятся в основном под влиянием надлежащего воспитания. 41 процент респондентов предполагают, что патриотизм просыпается в людях по каким-то другим причинам.

Опрошенные также сочли, что патриотом не может быть человек, который равнодушен к родной природе (73 процента), старается избежать службы в армии ( 68 процентов), и не знает историю своей страны ( 65 процентов). Что характерно, возможность критиковать власть своей страны препятствием патриотизму не является (61 процент).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы