Наши
сообщества

Каспарова "раскорячит" за ненависть к России

Просмотров

Российский гроссмейстер Гарри Каспаров примет участие в турнире по быстрым шахматам и блицу в рамках этапа Гран-тура в Сент-Луисе (США). Таким образом он возобновит свою карьеру.

Он будет участвовать в третьем этапе Grand Chess Tour , сообщает пресс-служба соревнований.Сроки проведения турнира - 2-12 августа. Его призовой фонд составляет $300 тысяч. По словам Каспарова, "я не ожидал, что это состоится спустя десять лет после завершения карьеры".

Ожидается, что Каспаров сразится в турнире по рапиду и блицу, который пройдёт после основных соревнований 14-19 августа. Гроссмейстеру здесь будут противостоять, помимо прочих, такие известные российские шахматисты, как Сергей Карякин и Ян Непомнящий.

Каспарова относят к сильнейшим шахматистам истории - он является тринадцатым чемпионом мира, и это звание ему удалось удерживать с 1985 по 1993 год. Об окончании шахматной карьеры Каспаров объявил в 2005 году.

Выступая после недавней многодневной битвы за шахматную корону, гроссмейстер Сергей Карякин прокомментировал заявления 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. Он сообщил, что симпатии сбежавшего в США лидера "несогласных" к норвежцу Магнусу Карлсену объясняются очень просто - Каспаров "ненавидит россиян" и не скрывает этого.

"Мое дело - играть в шахматы. А он все делает против россиян, так что естественно, что он был за Карлсена", - заявил Карякин в эфире программы "Реальная игра". Также Карякин рассказал "Р-Спорт", что считает своего оппонента-победителя Магнуса Карлсена сильнее Каспарова.

Собственно, Гарри Каспаров неоднократно требовал "задушить" Россию санкциями, с 2011 года прогнозировал "кровавое" падение политического режима, а также призывал лишить Россию участия в Олимпиаде и любой поддержки на Западе.

А в 2015 году Гарри Каспаров получил два года отстранения от любой деятельности связанной с работой «Международной шахматной федерации» - за коррупцию. ФИДЕ официально объявила, что Каспаров и Игнатиус Леонг, бывший генеральный секретарь структуры, в течение двух лет не должны никак соприкасаться с ФИДЕ.

"Каспаров - профессиональный фандрайзер, он собирает деньги на несбыточные проекты",- делился о гроссмейстере "крестник" Ходорковского и публицист Станислав Белковский.

Корреспонденты либерального радио «Эхо Москвы» открыто обсуждают страх Каспарова перед несанкционированными митингами, возникший после административного ареста на пять суток в 2007 году. По слухам, арестованный и отбывавший наказание гроссмейстер всерьез опасался, что его отравят.

При этом все деловые переговоры сорокасемилетний Гарри Кимович ведет только у себя дома и только в присутствии своей матери Клары Шагеновны. Которая, также будучи оппозиционером, не просто отслеживает процесс, но активно в него вмешивается

Ранее Каспаров отстранен на два года от любой деятельности, связанной с деятельностью Международной шахматной федерации (FIDE). Комиссия установила факт коррупции в действиях Каспарова, который год назад претендовал на пост президента Международной шахматной федерации (его соперником был нынешний глава FIDE Кирсан Илюмжинов). Леонг обещал Каспарову поддержке некоторых азиатских федераций на выборах - не за "спасибо", разумеется.

"Каспаров и Леонг лишены возможности занимать любую должность в FIDE, в том числе во входящих в нее национальных федерациях, континентальных ассоциациях, аффилированных организациях, а также принимать участие в заседаниях FIDE в качестве делегата, представителя или члена в течение двух лет", - говорится в сообщении на сайте FIDE. Срок дисквалификации Каспарова и Леонга завершится 20 октября 2017 года.

"Консенсус-прогноз экспертов: Каспаров сможет играть на уровне первой десятки, сможет стать одним из элитных гроссмейстеров - но не больше. Шахматы сильно ушли вперед за последние 20 лет, с тех времен, когда Каспаров выдавал невероятные серии побед на элитных турнирах и имел беспрецедентный отрыв в рейтинге от второго места",- пишет даже оппозиционер Леонид Волков.

"А что такое шахматный чемпион? - обернулся на голос идеолог. - Это ведь не узник совести или там социальный мыслитель. Это примерно как человек с очень большим членом. Который, кстати, уже много лет как не стоит, если турнирные таблицы посмотреть", - напоминают классику в Телеграм.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы