Наши
сообщества

Все мнения и подробности: Причины и последствия создания Малороссии

Просмотров

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сегодня объявил о том, что принято решении об объединении ДНР и ЛНР в новое государственное образование под именем Малороссия.

По словам главы ДНР, «Ситуация зашла в глухой тупик. Мы предлагаем план реинтеграции страны... Чтобы остановить гражданскую войну мы обсудили ситуацию и пришли к выводу, что Украина показала себя как несостоявшееся государство». При этом, в заявлении Захарченко говорится о дискредитации Украины, как несостоятельного и несостоявшегося государства.

По замыслу лидер ДНР в Малороссию постепенно войдут и остальные части Украины за исключением российского Крыма.

В частности, в соответствующем Конституционном акте, который был опубликован руководством ДНР говорится: «мы, представители регионов бывшей Украины (за исключением Крыма), заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название "Украина" дискредитировало себя».

При этом, по словам Захарченко, одной из основных целей новосозданной Малороссии является интеграция новых регионов Украины в 6её состав и очищение этих территорий от неонацизма: «здесь сидят мои боевые товарищи из Харькова, Киева, Одессы. Вчера вы помогали нам освобождать Донбасс, завтра мы поможем вам вернуться назад. Сегодня мы предлагаем мирный путь разрешения конфликта. Боевые друзья, мы в любом случае освободим бывшую Украину от бандеровщины».

При этом столицей нового государства выбран Донецк, тогда как Киев будет лишь «историко-культурным центром». В Малороссии по словам Захарчесно вводится трёхлетний режим чрезвычайного положения, который помимо прочего включает в себя запрет на создание и деятельность любых политических партий «во избежание хаоса». Что, в общем, логично, поскольку ЛНР и ДНР и так перманентно находятся в режиме чрезвычайного положения, а проще говоря в осаде.

Что касается структуры и символики нового государства, то по словам министра  доходов и сборов ДНР Александра Тимофеева, ««Малороссия - федеративное государство с широкой автономией регионов. Право региональных языков гарантированно сохраняется, государственным флагом признается флаг Богдана Хмельницкого». Более того, Тимофеев говоря о дальнейшей судьбе Украины, отметил, «это не Донбасс вернётся на Украину, а Украина станет Донбассом».

В свою очередь Александр Захарченко подчеркнул: «мы должны построить новую страну, в которой не забыты понятия совести и чести. Мы предлагаем жителям Украины мирный выход из тяжелой сложившейся ситуации, без войны. Это наше последнее предложение не только украинцам, но и всем странам, которые поддержали гражданскую войну в Донбассе».

Что же касается бывшей и нынешней киевской власти, то Александр Захарченко и руководство Малороссии настаивает на привлечение всех этих лиц к суду по обвинению в участии и соучастии в государственном перевороте. Это, впрочем, уже вполне понятная лирика. Важнее здесь образование нового государства, которое претендует на то, что его власть распространяется на всю остальную Украину, поскольку только она, вв отличие от людей в Киеве легитимна.

Уникальность ситуации здесь в том, что ранее так называемые «непризнанные государства» на территории бывшей СССР образовывались в своих границах и их главным требованием было и остается независимость от бывшей «метрополии». Ну, например, как Приднестровье очень не хочет объединяться с Молдовой, а Нагорный Карабх не очет в Азербайджан, но тяготеет по вполне понятным причинам к Армении.

В случае с Малороссией все совершенно иначе. Руководство нового государства считает себя единственным легитимным правопреемником власти на территории всей Украины за исключением Крыма. Ну, и, кстати, чисто юридически определенные основания у Захарченко и его коллег для таких заявлений есть. В конце концов, российский суд официально признал, что киевский Майдан был государственным переворотом. Следовательно, легитимность режима Порошенко под большим вопросом.

Киев, судя по всему, на подобные заявления отреагирует бурной истерикой. Но нынешняя столица Украины, право слово, уже давно не готова к полноценному политическому диалогу с кем бы то ни было.

"Тема про создание "Малороссии" мне видится информационной пустышкой, дискуссией ради дискуссии. Ну то есть, заявление Захарченко - это примерно как заявления Жириновского, такая попытка просто спровоцировать хайп. Илья Барабанов пишет, что, вероятно, это попытка прокачать ситуацию перед очередным этапом переговоров, но мне кажется, что взрослые лбди будут вести переговоры, не оьращач внимания на экзотические заявления и идеи. Так что давайте про реальные проблемы",- написала в своем телеграм-канале журналист Екатерина Винокурова.

Она имела в виду пост оппозиционного журналиста Ильи Барабанова, написавшего "Вариант 1: через неделю новые телефонные переговоры нормандской четверки и, возможно, хочется немного прокачать ситуацию, чтобы диалог был более предметным"."Вариант 2: перед переговорами в Гамбурге Трамп назначил спецпредставителя США по Украине, который в Киеве уже побывал и там всех выслушал, а вот на встречув Москву не спешит",- добавил он.

"Всем кому не нравились минские соглашения, включая Петра Алексеевича - можно радоваться. Всем кто хотел "реинтеграции Донбасса" или "броска на Марик и Харьков" тоже. То, что это стало сюпризом даже для ближайшего окружения, а равно и то что молчит Плотницкий, означает что история готовилась в спешке. Редакция задается вопросом - когда занимать очередь за паспортом Малороссии и что делать с паспортом ДНР",- пишут в телеграм-канале "Повестка".

"[Предложили] забавную концепцию - объявить всю Украину несостоявшимся государством и презапустить проект вассального образования как будущей части России. Малороссия - это часть Российской империи. То есть идти не по Крымскому или Абхазскому, а по Южно-Осетинскому сценарию с последующим объединением. А сейчас сделать типа ГДР/ФРГ",- в частности, предположил главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Однако, при этом председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Владимир Дегтяренко опроверг участие официальных представителей ЛНР в заседании представителей регионов Украины в Донецке.

"Луганская Народная Республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался", - отметил Дегтяренко.

Он подчеркнул, что "на данный момент целесообразность подобного шага вызывает большие сомнения".

"Ведь подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа. Кроме того,  на сегодняшний день мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет", - заявил председатель парламента ЛНР.

"Мы готовы обсудить данный вопрос в случае поступления предложений. Но, повторю еще раз, данный вопрос не поступал на рассмотрение", - добавил он.

Естественно, что украинский лидер Петр Порошенко уже заявил "Проект "Новороссия" был похоронен. Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом". Ну, а что ему еще говорить?

В ответ на это со ссылкой на источники в соцсетях пишут, что "Порошенко будет расстрелян как военный преступник по законам военного времени, которое он собирался объявить в зоне АТО. Малороссия обратится к России за признанием".

"Донбасс имеет мало отношения к Малороссии. Я считаю это очень вредной и неправильной инициативой. Вредной в том смысле, что на самом деле ни к какой Малороссии мы никакого отношения не имеем. ДКР занимала территорию практически нынешнего юго-востока бывшей Украины и входила в состав РСФСР. Парламент ДНР принимал правопреемственность от Донецко-Криворожской республики",- сообщил бывший первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин в интервью газете "Взгляд". 

"Инициатива главы ДНР Александра Захарченко о создании Малороссии не очень понятна и даже слегка дискредитирующая. Она носит политический характер, но политика должна опираться на что-то. На самом деле, опора очень слабая. Малороссия - это территория Центральной Украины, то есть это Киев, Чернигов, Черкассы, Полтава, объяснил он. Я не вижу какого-нибудь автоматического отказа от Минска и повода для этого",- считает он.

"Во-первых, Захарченко должен был согласовать это с парламентом республики. Во-вторых, с Луганской народной республикой. Но никаких заявлений от [Игоря] Плотницкого нет. Хотя они должны были бы вместе об этом объявлять. Все это выглядит странно",- считает спикер парламента Новороссии Олег Царев в интервью Lenta.ru.

"Источник из Исполкома, учредившего новое государство Малороссия сообщает о том, что Исполком уже сделал запрос в Тбилиси на задержание Порошенко и доставку его в столицу Малороссии, то есть в Донецк. Аналогичный запрос готовится и в Москву - только уже на Януковича",- делится эксклюзивом инсайдерский телеграм-канал WarGonzo.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы