Наши
сообщества

Пентагон заявил о готовности сжечь Северную Корею

Просмотров

Американские военные заявили о готовности применить «быстрые, смертельные и ошеломляющие силы» против Северной Кореи в том случае, если это будет необходимо.

Издание Fox News приводит заявление командующего Тихоокеанскими Военно-воздушными силами США генерала Терренса О'Шонесси. Он признает, что приоритет пока остается за дипломатией, но отмечает, что ответственность перед союзниками вынуждает иметь в виду подобный ответ при планировании худшего сценария.

Хотя скорее всего время для переговоров с КНДР прошло, заявила постпред США при ООН Никки Хейли. При этом она призвала Китай к принятию «жизненно важного решения», имея в виду оказание экономического давления на Пхеньян.

Со своей стороны, Южная Корея сообщила, что КНДР удалось успешно освоить технологию преодоления боеголовкой плотных слоев атмосферы, что является ключевым моментом для создания межконтинентальной баллистической ракеты.

Как заявил глава парламентского комитета по обороне Республики Корея Ким Ён У в интервью радиостанции KBS, южнокорейские военные внимательно изучили снятую 28 июля японскими очевидцами видеозапись, запечатлевшую момент входа северокорейской боеголовки в плотные слои атмосферы. Военные эксперты  пришли к выводу, что боевая часть ракеты выдержала критически высокие температуры и перегрузки, не развалилась и не сгорела в воздухе, поразив заданную цель.

Напомним. КНДР 28 июля провела успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". Дальность полета составила 998 км, а максимальная высота - почти 3725 км. Ракета упала в Японское море в исключительной экономической зоне Японии в 150 км к западу от небольшого острова Окусири, относящегося к Хоккайдо.

Стоит добавить, что США не будут созывать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в качестве реакции на очередное испытание, проведенное Пхеньяном в рамках собственной ракетной программы.

Представитель США в ООН Никки Хейли считает, что очередное экстренное заседание не обеспечит нужное ее стране решение. По ее словам, "в созыве экстренного заседания нет смысла, раз оно не приведет к консенсусу. Дополнительная резолюция Совбеза, если она не усилит в значительной степени международное давление на Северную Корею, не будет иметь ценности. Фактически это хуже, чем ничего, поскольку станет сигналом северокорейскому диктатору о том, что мировое сообщество не хочет бросить ему серьезный вызов"-

Напомним, заседание Совбеза ООН, посвященное вопросу санкций против КНДР, должно было состояться сегодня. Накануне заместитель министра иностранных дел Сергея Рябков в интервью американским СМИ заявил, что Россия выступит против предлагаемых Вашингтоном мер.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы