Наши
сообщества

ВЦИОМ: "Этим летом россияне поголовно счастливы"

Просмотров

Последний опрос ВЦИОМ показал, что  84% россиян этим летом чувствуют себя счастливыми, что почти повторяет рекордный уровень весны 2017 года.

Самая частая причина счастья - это семейный очаг: 33% россиян делает счастливым наличие семьи, еще 14% радуются жизни, поскольку у них есть дети.

Каждый пятый респондент (22%) считает залогом счастья хорошее самочувствие - свое и близких. Основные проблемы россияне связывают с безденежьем (10%). Еще по 5% не ощущают себя счастливыми из-за плохого состояния здоровья и безработицы.

Напомним, в марте-апреле уровень счастья россиян, согласно данным ВЦИОМ, достиг исторического максимума в 85%. Как пояснил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб, "самооценка населением своего настроения продолжает оставаться весьма высокой.

Это вступает в явное противоречие с нашими же данными об усталости от кризиса. Это объясняется тем, что материальное положение - не единственный фактор, определяющий настроение людей. Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно".

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 29 июня - 1 июля 2017 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью среди 1800 респондентов. 

Ранее в подготовленном по заказу ООН докладе World Happiness Report, оценивающем уровень счастья жителей разных стран, Россия заняла 49 место - поднявшись на семь позиций с 56-ой строчки в 2016 году. Отмечается, что самые счастливые граждане живут в Норвегии, за ними следуют Дания, Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды.

В прошлом году Россия вошла в первую десятку стран по уровню счастья своих граждан. Аналитики ООН в своем докладе пояснили, что "исследование основано на изменениях в оценке уровня жизни, прошедших с 2005-2007 годов до начала глобального экономического спада в 2013-2015".

Ранее "Левада-центр" признал - по данным его общенационального опроса поддержка президента России "выросла за год на 8%". При этом оппозиционные же эксперты сообщают (не без грусти), что "в целом россияне отвечают на вопросы правдиво, не пытаясь скрыть своих мнений и предпочтений".

Еще один рейтинг ВЦИОМ показал, что рекордное число россиян считают нашу страну великой державой. Примерно трети россиян считают - "влияние России велико". При этом около трети граждан уверены, что Россия уже сейчас является великой державой, а еще половина - что станет таковой в самое ближайшее время. 

Что характерно, россияне назвали возвращение статуса супердержавы одной из самых приоритетных целей для государства - граждане считают, что страна обязана "войти в топ-10 наиболее преуспевающих стран".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы