Наши
сообщества

Зачем Навальный рассказал CBS о своем убийстве?

Просмотров

Западные СМИ активно продолжают рекламировать документальный фильм о Навальном, вторая серия которого выходит сегодня на телеканале CBS News, с характерным названием «На задании». Уже в трейлере фильма, и в интервью, которые Алексей Анатольевич раздавал и в рамках самого фильма и по его поводу западным журналистам имеется несколько очень любопытных пассажей.

Первый из них, на который уже многие обратили внимание, это слова Навального о том, что его с пятидесятипроцентной вероятностью могут убить. Дословно фраза звучит так: «Well, like, 50 percent I would be killed, or I would not be killed». То ли оппозиционер вольно цитирует анекдот про вероятность встречи блондинки с динозавром, то ли это нечто более серьёзное.

Например, как отмечают некоторые болгары, «уже по превью можно судить, насколько разные образы Навальный выстраивает для российской и западной аудитории. Для первой он после провала заигрываний с националистами "корпоративный коуч, наставляющий клерков, как правильно улыбаться", а для второй - жертва репрессий, всегда готовая отправиться на тот свет за свои идеалы».

Политтехнолог Вячеслав Смирнов добавляет по этому поводу: «зря Навальный этим бравирует и готовит для закордонных врагов России дорожную карту по своему устранению. Теперь власти его должны оберегать. А лучше всего оберегать в одиночной камере. Или он так готовится к политической эмиграции? Будет как Ленин выпускать "Видеоискру Навального" сидя в Вене».

Если же говорить серьезно, то после смерти Бориса Немцова, у наших либеральных оппозиционеров это такая мантра, «кто же следующий?» с обязательным примериванием роли «жертвы режима» на себя.

Навальный в данном случае долго держался, но тут ведь скоро выборы, на которые Алексей Анатольевич активно собирает деньги, однако, видимо, не пойдет. И, судя по всему, нужно поднимать свой вес и в глазах западного сообщества и потенциальных спонсоров. Потому что за этим «либо убьют, либо не убьют» скрывается очевидное «смотрите, какая я значимая и весомая фигура, меня Путин опасается».

Однако, кажется это заявление Навального, хоть и выглядит самым резонансным, является не самым главным сюжетом фильма. Помимо прочего, в кино есть сюжет о брате оппозиционера, Олеге Навальном и о коррупционных схемах по делу «Ив Роше».

Так вот, в кино вся эта история подается в том ключе, что дело это сугубо политическое, финансовая составляющая тут вообще не играет никакой роли, а Олег Навальный сидит потому, что у него есть такое вот политически значимый брат Алексей.

Собственно, оппозиционный политик заявляет прямым текстом: «Уверен на 100% - он, Олег Навальный, в тюрьме только потому, что он мой брат. Это единственная причина». И в «подтверждение» этих слов в интервью звучит следующий пассаж: «когда слава Навального выросла, насилие в его отношении усилилось многократно». Впрочем, как утверждает блогер Станислав Яковлев, «это ложь прямо дважды: во-первых, популярность Навального остается на уровне мэрской кампании, а во-вторых, насилие в основном осуществляется над волонтерами, чего сам Навальный предпочитает не замечать. Одним волонтером меньше, одним больше - какая разниц».

Что же касается Олега Навального, то понятно, что дело тут сугубо в экономическом преступлении. Удивительно, что это косвенно подтверждают и Олег, и Алексей Навальные. Вот, например, что говорил в ходе процесса Олег: «Ив Роше фирма серьезная, опытная, логистика у них настроена как концертный рояль. Но ведь раньше как было - грузы компании из Ярославля в Москву Почта России возила бесплатно. Но потом на Почту пришел новый начальник и ввел режим жесткой экономии, поэтому бесплатные перевозки отменили». Стоит напомнить, что на момент начала всей это истории, Олег Навальный был первым замдиректора EMS, то есть службы почтовой пересылки.

А дальше, следите за руками, а также, слово снова Олегу Навальному: «Вот, бесплатные перевозки отменили. Тогда Ив Роше стали заказывать машины в Ярославле. Но у этих машин возникли проблемы с выездом в центр Москвы. Тогда сотрудница Ив Роше Жанна Батова обратилась ко мне с просьбой найти перевозчиков» И тут оказалось, что фирма для перевозок есть в личном владении Олега Навального, с оффшором на Кипре. А уже в ходе судебного процесса выяснилось, что информация о том, что Почта России теперь не справляется с перевозками Ив Роше - это ложь, которую некие «неизвестные» сообщили фирме. Ну и дальше все закрутилось вполне понятным образом. И где здесь, спрашивается политический фактор?

Что, характерно, во время самого судебного процесса, несмотря на всю поддержку братьев Навальных со стороны либеральных СМИ и прочей прогрессивной общественности, не было «ни одной самой захудалой заметки с ясным объяснением, почему с точки зрения своего родного брата Олег Навальный не является коррупционером».

В общем, как резюмирует эту историю Станислав Яковлев: «Так удачно совпало, что у первого заместителя директора EMS есть небольшой частный бизнес, будто нарочно созданный для оперативного и эффективного решения тех проблем, которые создает директор! И нарешал в течение трех лет по десять миллионов за год. В общей сложности, более тридцати миллионов рублей».

Понятно, что вот этих тонкостей в кино про Алексея Навального и его тяжелую и полную опасностей жизнь нет ни слова. Там другие слова, про «борьбу с коррупцией», кровавый режим и прочие «ужасы современной России» и о том, как «давят» у нас оппозицию. Так давят, что про эту оппозицию снимают многосерийные ильмы, о который потом пишутся тонны колонок что в оппозиционных, что в про-государственных СМИ. Такая вот цензура и такое вот отсутствие свободы слова, политических прав и свобод.

Тем не менее, важно понимать, что это кино скорее для западного зрителя. Он подготавливает общественное мнение к тому моменту, когда Навальный понесёт документы в ЦИК, а ЦИК ему на законных основаниях откажет. Ну, не может у нас в президенты баллотироваться человек с двумя уголовными статьями на шее.

Никак не может. Но западная общественность уже будет ориентирован на то, что все эти дела - сплошная политика, а Навального опять несправедливо «задвинули». Так что это кино, по своему функционалу примерно тоже самое, что выступление какого-нибудь Касьянова перед Конгрессом США с просьбой расширить и продлить в отношении России санкции.

Ну, и снова характерный момент. В рамках своей предвыборной кампании в России, Навальный дает пространное интервью и снимается в документальном фильме CBS исключительно для западной аудитории.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы