Наши
сообщества

На деньги "Платона" построен мост через Волгу

Просмотров

В Нижнем Новгороде был торжественно открыт новый мост-дублер через Волгу .

"На строительство современного моста, развязок и прилегающих дорог из федерального бюджета было выделено более 5,7 млрд рублей, из них 3,6 млрд рублей за счет средств, перечисленных грузоперевозчиками через систему "Платон". Это самый большой трансферт по этой программе на сегодняшний день", - отметил на открытии глава Минтранса РФ Максим Соколов.

"В дальнейшем планируется реконструкция региональной дороги на левом берегу Волги с путепроводами через железнодорожные пути, которые обеспечат бесперебойный трафик и на дальних подступах к этому мосту", - пояснил министр.

Напомним, что само движение автотранспорта по новому мосту открылось еще 31 июля - это стало вторым двухполосным автомобильным переходом через Волгу. Как отмечают эксперты, "ввод нового моста позволил разгрузить участок трассы Нижний Новгород-Киров, новый мост взял на себя автомобильный поток в сторону Кирова, по старому мосту организовано одностороннее движение в противоположном направлении".

СМИ также добавляют, что строительство моста потребовало 13 млрд рублей и проводилось ПАО "Мостотрест". Сам мост начали строить в октябре 2013 года.

Впрочем, главным в появлении моста является то, что на его строительство, а также возведение развязок и создание-ремонт прилегающих дорог из федерального бюджета выделено более 5,7 млрд рублей. При этом 3,6 млрд рублей перечислены грузоперевозчиками через систему «Платон».

"Это самый большой трансферт по этой программе",- напомнил министр. 

Добавим, что по словам главы правительства Дмитрия Медведева, "доля перегруженных трасс благодаря «Платону» сократилась на 25%".

Отметим, что до запуска моста-дублера в Нижнем Новгороде работал лишь один совмещенный Волжский (Борский) мост. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы