Наши
сообщества

Путин прилетел в Абзахию в годовщину "принуждения" Грузии

Просмотров

Президент РФ, Владимир Путин сегодня прибыл с официальным визитом в Абхазию. Визит приурочен к девятилетию с начала войны в Южной Осетии 8 августа 2008 года.

По приказу тогдашнего президента Грузии, Михаила Саакашвили, грузинские войска, несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня начали обстрел Цхинвала и российских миротворческих позиций. Россия ответила и в итоге Южная Осетия и Абхазия получили независимость.

Представители Грузии уже высказали свой протест по отношению к данному визиту. В частности, министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили заявил: «Имеют место провокационные действия. Этот визит, наверное, следует рассматривать в этом ранге. Это вписывается в общую картину - это продолжающаяся провокация. Это попытка фактической аннексии со стороны России, поэтому наша задача - нивелировать любую провокацию. Наша задача - сохранить мир, который жизненно важный для страны». Также МИД Грузии осудил визит российского лидера Владимира Путина в Абхазию. «Министерство иностранных дел осуждает «визит» президента России в оккупированный Абхазский регион»

Впрочем, говорить об оккупации или аннексии Абхазии еще менее корректно, нежели об аннексии Крыма. Поскольку Россия официально признала Абхазию, как и Южную Осетию, суверенными, независимыми государствами.

Во время своего визита Владимир Путин встретился с президентом Абхазии, Раулем Хаджимбой. На встрече российский лидер, в частности заявил: «Нам есть о чем поговорить, но самое главное заключается в том, что у нас особые, совершенно особые отношения с Абхазией. Мы надежно гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии, независимость. Уверен, что так и будет дальше». Также, президент России отметил, что «у нас особые отношения с Абхазией. Мы надежно гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии, независимость. Уверен, что так и будет дальше».

Коснулся Владимир Путин и темы общественной и туристической безопасности в Абхазии, с которой далеко не все в порядке, напомнив о необходимости совместной работы по этому направлению. По словам президента, «что сами граждане Абхазии, и русские, и гости, откуда бы они ни приехали, в том числе и из России, должны понимать и чувствовать, что они находятся под надежной защитой. Очень рассчитываю, надеюсь на то, что эта совместная работа будет повышать уровень безопасности пребывающих здесь туристов».

Помимо прочего, глава РФ подчеркнул, что «необходимо найти оптимальные пути развития экономики Абхазии». Заявление по поводу экономики вполне логично, поскольку Россия официально и на уровне федеральный и международных программ оказывает помощь Абхазии и Южной Осетии в экономическом развитии и достижении экономической самостоятельности, что дополнительно укрепит суверенитет этих государств.

Путин ранее совершал визиты в Абхазию. Дважды в качестве премьер-министра, и один раз уже будучи президентом России. «Премьерские» визиты состоялись 12 августа 2009 года, и 2 июня 2011 года.

Второй визит был посвящен прощанию, с умершим 29 мая 2011 года президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

Третий визит, уже президента Путина в Абхазию, состоялся 25 августа 2013 года. Тогда между главами России и Абхазии прошли переговоры о двустороннем сотрудничестве, о подробностях которых не сообщалось. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы