Наши
сообщества

Путин на Тавриде получил талисман

Просмотров

Владимир Путин сегодня посетил всероссийский форум «Таврида» и пообщался с его участниками в неформальной обстановке. Форум в этом году начал свою работу 3 июля, а последняя его смена завершится 31 августа. З всё время работы «Тавриды» этим летом в работе форума поучаствовало более трех тысяч человек. Ранее президент уже направлял свое приветственное слово, по случаю очередного старта работы «Тавриды» в начале июля.

Накануне визита президента в пресс-службе Кремля заявили: «Глава государства ознакомится с тематическими выставками творческих групп, фотохудожников, архитекторов и дизайнеров-урбанистов. Также В. Путин в неформальной обстановке пообщается с организаторами и участниками ежегодного форума».

Свой разговор, построенный в формате вопросов и ответов, глава государства начал с того что был «впечатлен» достижениями участников, которые увидел в ходе осмотра выставки. Первый же вопрос президенту был о государственной поддержке молодых художников. Президент подчеркнул, что «поддержка, конечно же нужна, и творчество - это особый род деятельности, который в прокрустово ложе не загонишь». Были вопросы, касающиеся дороговизны профильного образования и, возможно ли помочь желающим выучиться на режиссеров, по системе схожей с системой президентских грантов.

Путин ответвил на это, что «уже есть похожие грантовые программы, но и именно такую систему грантов можно предусмотреть». Президент обещал решить этот вопрос с чиновниками Министерства Культуры. При этом, он отметил, что «режиссеры - это штучный товар, поэтому речь идет не о таких уж больших деньгах в масштабе государства».

Следующий вопрос был от архитекторов и по поводу реализации массы новых архитектурных проектов, в том числе и на территории Кремля. Путин предостерег от такого энтузиазма, отметив, что и историки, и архитекторы в один голос говорят: «не надо новоделов на территории Кремля. Каким бы красивым ни был новый объект, на территории исторических памятников, он будет смотреться именно, как новодел».

Обратился к президенту и один из режиссеров с просьбой поддержать на уровне министерства культуры его инициативу о съемках биографического фильма про академика Перельмана. Глава государства высказался, что он не против, но неплохо бы, чтобы и Перельман был согласен на подобное творческое осмысление его биографии: «"Самое главное, чтобы он поддержал. Вы правы абсолютно, я полностью Вас поддерживаю, но все-таки у него разрешение надо спросить».

Также президента попросили поддержать проект коллекции одежды «полного цикла» для людей с ограниченными возможностями. Президент отметил, что как раз сейчас Правительство РФ готовит соответствующий документ, Стратегию поддержки оборудования для реабилитации этой категории граждан.

Путин, в частности, заявил: «Вы вовремя об этом заговорили, потому что правительство сейчас готовит стратегию, связанную с поддержкой производств, где осуществляется производство реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями. Вот эту тему совершенно точно можно и нужно включить в эту стратегию, Стратегия предусматривает на ближайшие два-три года расходы порядка 1,5 млрд рублей для начала. И ваше направление мы туда включим».

Дальше пошли вопросы и истории участников об оркестрах и музыке, в частности у президента поинтересовались, можно ли вести определенные квоты на то, чтобы в театрах и филармониях исполнялись произведения молодых композиторов, прошедших конкурсный отбор. На это Путин ответил, что такие программы уже действуют по стране, однако отметил, что и в этом направлении необходимо работать плотнее.

В контексте оркестров спросили у президента и о его приоритетах в работе. Путин ответвил на это, что «самое главное - порядочность в моем оркестре и любовь к тем, ради кого ты работаешь, и к тому, что ты делаешь». При этом, говоря о музыке, президент подчеркнул, что «Музыку можно только услышать, она вызывает всегда в душе человека разные чувства. Играть на этих чувствах и красиво играть - удел гениальных и талантливых людей».

Спросили главу государства и о предпочтениях в его стиле одежды «Стиль у меня самый простой - деловой. Я же кроме кабинета нигде практически не бываю, ну, вот в Тавриду приезжаю. Стиль, по-моему, одинаковый у всех людей, которые занимаются моим видом деятельности. В быту я стараюсь одеваться, чтобы было удобно, но, конечно, хочется, чтобы было элегантно, красиво».

От вопросов о личных предпочтениях, участники перешли к обсуждению глобальных молодежных проектов. К примеру, о скором проведении Международного студенческого фестиваля, который состоится в октябре, в Сочи. По мнению главы государства, не нужно идеализировать и политизировать это мероприятие. 

Как заявил президент, «я скажу о своем, но надеюсь, что и организаторы этого фестиваля меня услышат. Они [фестивали] в прежние времена создавались левыми движениями, поэтому и проводились в Советском Союзе и других соцстранах. На сегодняшней день, мне кажется, нужно уйти от этой политизации, нужно, чтобы это мероприятие было посвящено просто молодым людям всего мира вне зависимости от их политических взглядов». При этом Путин подчеркнул, «что, разумеется, у каждого человека есть свои предпочтения, симпатии и антипатии, свои взгляды. Это понятно, но не нужно идеологизировать никак. Если у нас это получится, то тогда Россия будет хорошей площадкой для объединения молодых людей под знаками общегуманитарных ценностей».

Далее речь зашла об омоложении кадров в области культуры. На это глава государства ответил, что в стране в принципе идет программа омоложения кадров. В первую очередь в политике. Речь идет о новых врио губернаторов, многим из которых нет и сорока лет. Также такие процессы, по словам президента, возможны и в сфере культуры.

Спросили главу государева и о возможном продвижении документальных фильмов. Путин заявил по этому поводу: «У нас ленты появляются, они талантливые, интересные, нужные для людей и для страны. Деньги выделяются на производство фильмов, но показывать их - это, к сожалению, пока проблема. Здесь нужны дополнительные средства, по-другому не получится, на субсидирование самого показа и на телевидении, и в сети кинотеатров. Подумаем над этим».

Зашел разговор о поэзии и поэтах, а также о том, как донести стихи до массового читателя. Глава государства призвал молодых творцов пользоваться современными техническими средствами: «Недостаточно, конечно, сейчас делается с точки зрения издания молодых авторов, распространения по библиотекам. Интернет, конечно, забивает. Надо пользоваться просто современными средствами доведения до потребителя, если позволите так сказать, вашей продукции».

Помимо этого, президент обратил внимание участников на силу творческого слова: «Когда времена сложные, но страна собрана и здорова изнутри, тогда и художественное слово очень востребовано, чтобы выйти и преодолеть эти сложности. Если уж даже это не востребовано, то это совсем беда».

От поэзии снова перешли к музыке и поинтересовались у Путина о том, не стоит ли объявить в стране «Год музыки». На это глава государства ответил, что «это замечательный вид творчества, такой универсальный, и он такой волшебный совершенно и очень важный, нам есть чем гордиться здесь, что показать, если мы подойдем к этому Году музыки. Но все-таки объявление года чего-то по всей стране требует дополнительной проработки, такого общественного обсуждения».

Вопросы касались и новых проектов в сфере образования, и интеграции самых разных аспектов культуры в жизнь российского общества. По большинству предложений президент обещал «подумать» и принять соответствующие решения. Сама встреча продлилась более часа. И для многих представителей молодых творческих элит стала знаковой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы