Наши
сообщества

Будущие интеллектуальные лидеры России собрались на "Проектории"

Просмотров

Всероссийский форум профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ пройдет в Ярославле с 1 по 4 сентября. В работе форума примет участие президент России Владимир Путин. 

По данным пресс-центра мероприятия, "с 1 по 4 сентября 2017 года в городе Ярославле по решению главы государства пройдет всероссийский форум профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ".

Одидается, что в нем примут участие более 500 старшеклассников со всей России, мотивированных на инженерное, научно-техническое и естественнонаучное развитие. Вместе с учителями старшеклассники будут решать, какая образовательная траектория сегодня актуальна. 

При этом  президент России Владимир Путин посетит форум "ПроеКТОриЯ" и проведет в Ярославле всероссийский открытый урок. Центральным событием форума станет проведение 1 сентября открытого урока «Россия, устремленная в будущее».

По сути, форум - составная часть масштабного проекта по дистанционной профориентации школьников. Его суть в том, чтобы через решение практических задач подростки могли определить свои способности и интересы, выбрать будущую профессию. Причем, сделать это дистанционно, благодаря порталу «ПроеКТОриЯ», чтобы дети могли вне зависимости от своего места проживания - он-лайн - познакомиться с перспективами работы в ведущих технологических компаниях и научных институтах. Чтобы точнее определиться с выбором ВУЗа и будущей профессии. 

Сам открытый урок впервые объединит компьютерную инфраструктуру российских школ ВСЕХ регионов страны. Предполагается, что в онлайн режиме будет подключено около 1 млн. школьников по всей России. 

Напомним, техническая база была сформирована Ростелекомом и была уже задействована в этом году в проекте видеонаблюдения за ЕГЭ. Ее использование в открытом уроке предоставит возможность для проведения в дальнейшем публичных лекций руководителей компаний, авторитетных ученых, представителей общественности с целью дополнительной профориентации школьников и повышения уровня знаний. Единые открытые уроки/лекции могут стимулировать создание школьных сообществ в Интернете.

Урок «Россия, устремленная в будущее» будет посвящен выбору жизненного пути и воспитанию патриотизма.  Также будет обсуждаться будущее России - то, каким его видят школьники.  Участникам открытого урока будет предложено написать сочинение на тему «Россия, устремленная в будущее». В нем они должны представить свое видение страны в середине века. 

Отметим, что с детьми будут работать представители крупных компаний, ключевых партнеров форума - ГK "Ростех", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", ГK "Росатом", ГK "Р-Фарм", ПАО "Ростелеком", Mail.Ru Group, БФ "Система", РДШ, ОАО "РЖД", ФИОП "РОСНАНО", НИЦ "Курчатовский Институт", ГK "РОСКОСМОС", ПАО "Россети", "Россвязь", ФРИИ и другие.

"Там будет очень интересно: те учащиеся, которые уже проявили себя, и которые уже сейчас имеют обязательства работодателей, наших крупных работодателей и корпораций, о том, что после того как они окончат учебное заведение, они будут взяты на работу", - пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Стоит добавить, что запланированы  лекции и мастер-классы от ведущих инновационных отечественных компаний о технологиях и профессиях будущего. Школьникам будет предложено решить реальные производственные задачи в специально оборудованных лабораториях. Старшеклассники объединятся в команды, их наставниками станут известные ученые и педагоги ведущих вузов страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы