Наши
сообщества

Супервспышка на Солнце атакует Землю

Просмотров

Произошедшая накануне вспышка на Солнце, самая мощная за последние 12 лет, привела к ухудшению связи в Европе и Америке. 

Специалисты Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук оценивают вспышку как близкую к максимальной: Х9.3, где Х означает класс "экстремально больших вспышек", а цифра - силу вспышки. Подобные явления несут угрозу отказов космической техники и систем связи. Поэтому произошли ухудшения качества связи в Европе и Америке.

Кроме того, специалисты прогнозируют начало магнитной бури утром 7 сентября. Это может привести к ухудшению самочувствия людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Астрономы полагают, что над Москвой можно будет наблюдать полярное сияние. Северное сияние, пожалуй, самое эффектное последствие вспышки на Солнце. Переливающиеся огни в атмосфере планеты образуются в результате воздействия потока рентгеновского излучения, выброшенного с поверхности Солнца. Полярные сияния характерны для полюса Земли или для северных широт. На этот раз "огни" ждут над Москвой и Средней полосой России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы