Наши
сообщества

Опубликованы честные цифры ущерба от санкций и эмбарго

Просмотров

Европа потеряла на антироссийских санкциях более 100 млрд  долларов. При этом потери экономики РФ составили около 55 млрд долларов, заявили эксперты ООН.

При этом новый пакет санкций США вызывает все большую тревогу у европейского бизнеса. К примеру, предприниматели Германии опасаются штрафов из-за своих проектов в РФ и призывают европейских политиков и дипломатов не допустить дальнейшего ужесточения санкционного режима.

В целом, от введения санкций против России экономика ЕС ежемесячно теряет 3,2 млрд долларов, пояснил сообщает спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири. По данным экспертов,  ЕС за период с 2014 года потерял из-за санкций в два раза больше, чем Россия, т. е. более 100 млрд долларов.

Во время доклада прозучало мнение, что антироссийские санкции были контрпродуктивными, потому что в результате глобализации они затронули в том числе сами страны-инициаторы.

Нельзя, конечно, полностью исключать влияния санкций на Россию: они могли стать «причиной снижения ВВП РФ в период 2014-2016 годов в среднем на 1% максимум», также увеличилось число людей, живущих в России за чертой бедности. Но результаты в целом однозначные - гораздо больший урон экономике России нанесло мировое падение цен на нефть.

А европейский бизнес продолжает страдать вместе с российской экономикой. "По новым правилам правительство США может оштрафовать иностранные компании, если те участвуют в проектах, связанных с инвестированием, обслуживанием, изготовлением оборудования для российских трубопроводов. В особенности это касается проекта «Северный поток-2", - поясняется в материалах Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП).

Напомним, вчера был обнародован результат опроса, проведенного в августе 2017 года среди членов ВТП. Выяснилось, что 97% опрошенных представителей германского бизнеса оценивают новый американский закон о санкциях отрицательно, среди них 77% - «однозначно негативно».

К санкциям в среде немецких бизнесменов позитивно относятся лишь 3% опрошенных компаний. Больше половины опрошенных (52%) сообщили, что новые санкции прямо или косвенно, но затронут их бизнес. Фактически, непосредственно затронутыми могут оказаться 14% компаний, опосредованно - 38. Около трети респондентов (30%) указало, что новые санкции США их не затронут. А для 18% опрошенных пока не ясно, повлияют ли санкции на их бизнес.

Но почти две трети компаний (65%) ожидают, что санкции отрицательно скажутся на их бизнесе. Вместе с тем почти три четверти респондентов (72%) планируют сохранить в России степень деловой активности и инвестиций на прежнем уровне, а 15% собираются даже нарастить деятельность и увеличить объем инвестиций в российский рынок. Сократить же свою активность из-за санкций собираются 13% опрошенных.

Европейские бизнесмены считают, что санкции призваны продвигать экономические интересы США, в итоге почти три четверти компаний (73%) "призывают ЕС и правительство ФРГ к ответным мерам".

В то же время россияне стали меньше бояться того, что их зарплата будет снижена. Об этом свидетельствуют результаты исследования РАНХиГС, в котором сказано, что 40,4% россиян боятся снижения зарплаты, тогда как годом ранее этот показатель составлял 49,9%.

Таким образом, некоторая часть работающего населения страны перестала ощущать себя в зоне риска. Но примерно треть российских работников все еще боятся потерять свое место - об этом заявили 36,6% респондентов. Отметим, что в июне 2016-го года показатель составлял 38,8%, а в мае 2015-го - 30,3%. Но в целом можно сделать вывод, что острота проблема ощутимо спала.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы