Наши
сообщества

Что будет с Навальными после решения ЕСПЧ

Просмотров

Европейский Суд по правам человека сегодня обнародовал постановление по делу «Ив Роше Восток» братьев Навальных. Согласно этому постановлению, в деле «нет политической мотивированности» со стороны российских властей. Стоит напомнить, что Алексей Навальный практически во всех своих заявлениях по своим многочисленным делам упирает именно на политический фактор, а проще говоря на то, что «кровавый режим» его репрессирует, а сам он совершенно невиноватый.

С аналогичными доводами оппозиционер, видимо, обратился и в ЕСПЧ, но по сообщению с сайта Минюста РФ, «в своем постановлении Европейский Суд подтвердил, что осуществление правосудия по уголовному делу не может преследовать политические цели. При этом явная неприемлемость жалобы в данной части была настолько очевидной для Европейского Суда, что доводы заявителей о якобы наличии политической подоплеки в их уголовном преследовании даже не были включены в предмет исследования. ЕСПЧ отказал заявителям в коммуникации российским властям этой необоснованной претензии».

В связи с этим решением, есть версия, что до европейских бюрократов стало доходить, насколько в последнее время их решения по российским делам оторваны от реальности. Впрочем, винить в этом, следует скорее, Комитет министров совета Европы, который по делу того же Навального, только в отношении «Кировлеса» в сентябре этого года постановил, что «российские власти после отмены приговора передали дело на повторное рассмотрение, при этом не было предусмотрено какой-либо компенсации за первое решение суда».

Но данная резолюция КМСЕ попросту не соответствует действительности, поскольку компенсацию Навальный от Минюста как раз получил. Более того, КМСЕ тогда попыталось «обязать» российские власти, «срочно устранить» все препятствия, мешающие Навальному участвовать в выборах. А это, как мы все понимаем, уже не юриспруденция, а политика чистой воды, да еще и с вмешательством в электоральные процессы суверенного государства, что в рамках международного права попросту недопустимо.

Нынешнее же решение, уже по «Ив Роше», показывает, что ЕСПЧ принципиально отказывается рассматривать политическую составляющую, поскольку её там попросту нет. Ну, чтобы «не получилось, как в прошлый раз», с КМСЕ.

Кстати, стоит вспомнить эпизод пятилетней давности с решением по «первому делу» компании ЮКОС. В 2012 году, ЕСПЧ рассматривая жалобу о политическом давлении со стороны государства на эту корпорацию, постановил: «никаких доказательств «политического» характера так называемого «первого дела ЮКОСа» он не усматривает». Тогда акционеры ЮКОСа требовали взыскать с российского государства 98 миллиардов долларов.

Но вот дальнейшие разбирательства, в том числе и на уровне ЕСПЧ привели и к пересмотру отношения России к данному ведомству, и к тому, что компенсации выплачивать в общем-то не за что, да и к тому, что преступления Ходорковского носили сугубо экономический характер, и политики в данном вопросе не наблюдается. В общем, ЕСПЧ уже в 2012 году открестился от «политики» в этом деле и порекомендовал сделать тоже самое акционерам скандальной нефтяной компании.

Ныне, аналогичная ситуация происходит с Алексеем Навальным. Только здесь все принимает оттенок уже изрядного фарса.

Сам оппозиционный политик бесконечно строчит в социальные сети о «гонениях» на него, и о том, что вот сейчас уже «цивилизованный европейский суд» решит, кто тут и кого политически репрессирует. Но в итоге этот самый суд попросту не усматривает политической составляющей.

Да, было решение КМСЕ, но комитет министров - это совещательный орган, он может рекомендовать что-то ЕСПЧ, или странам, которые учитывают решения этого суда. Рекомендовать, не более. Ну, и напоминать еще, о том, то решения Европейского суда нужно выполнять, в случае, если они не выполняются. В России, что важно, решения Европейского Суда и рассматриваются, и выполняются в полном объеме.

Однако, здесь мы видим, что уже и логика решений ЕСПЧ несколько не соответствует рекомендациям КМСЕ по делам Навального. КМСЕ «политику» видит, и рекомендует с этими политическими аспектами разобраться, а вот ЕСПЧ, напротив, политики не видит, и более того, даже говорить о ней не хочет.

В этом смысле, конечно, Навальный очень похож на этакий вирус, который попадая в любые инстанции, где с ним готовы серьёзно работать, даже используя, как элемент информационной войны против нашей страны, превращает и эти инстанции в какой-то очень странный цирк.

Если же говорить о сугубо российских реалиях, то, вот про это решение, думается, Навальный будет молчать. Потому, что если заявить, что в деле «Кировлеса» не было политики, так постановил ЕСПЧ, то, что в этом деле остается? Правильно, остается в нем мошенничество с хищением денежных средств и не более того. А это очередное пятно на репутации оппозиционера, даже в среде своих горячих фанатов.

"Навальный и ЕСПЧ - это просто тихий пиаровский ад какой-то. Ну очевидно, что Минюст в очередной раз проиграл дело в Европейском суде, поскольку судебным постановлением признано нарушение Европейской конвенции о пределах использования ограничений в отношении прав, постановлено выплатить компенсацию. Казалось бы: заявите о своем несогласии с решением суда, который давно стал одним из источников заработка опекаемого кем-то сверху блогера. Заявите об очевидной пристрастности суда. Но ни в коем случае не пиарьте один из судебных выводов ЕСПЧ",- советует в своем Telegram-канале издатель Вадим Горшенин.

"У нас же всё абсолютно наоборот: вся сила государственной пропагандистской машины с утра была направлена на пиар ... сообщения о том, что в негативном для России решении суд не усмотрел политической ангажированности дела. И вот сообщение об отсутствии политики уже становится одним из главных сюжетов "Яндекс.Новости", других новостных агрегаторов, становится одной из главных тем в информационной повестке дня",- резонно добавляет он.

"И, скажите, кто в этом случае пиарит оппозиционного блогера? Кто выводит его своими недальновидными решениями в лица "информационной недели"? Власть сама этим и занимается. Через несколько дней, когда блогер выйдет из ИВС, это тоже станет очередным информационным поводом, который дойдёт до федеральных каналов, ТАСС, РИА "Новости" и остальных. Ну а потом, если вдруг "Левада-центр" проведёт опрос об узнаваемости политических деятелей и навальный поднимется на несколько пунктов, будем понимать, откуда взялось это повышение узнаваемости",- считает глава медиагруппы Pravda.ru.

"Очень, кстати, похоже на информационное реагирование советской прессы на Ельцина. И коль уж привел я это сравнение, то нельзя не вспомнить, что из-за републикации "Правды" текста из итальянской "Репубблики" был снят с поста многолетний главный редактор газеты Виктор Григорьевич Афанасьев. Это мало чему помогло, как известно, однако руководители СМИ и их кураторы хотя бы начали думать",- намекает Горшенин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы