Наши
сообщества

Почему Путин анонсировал скорую отмену призыва

Просмотров

Во время встречи президента России с национальной сборной WorldSkills, победившей на мировом чемпионате, Владимир Путин заявил о весьма скорой полной отмене призыва в армию.

В процессе беседы, один из собеседников главы государства сказал, что участию в будущих чемпионатах может помешать армейский призыв. После этого возник вопрос - "можно ли сделать альтернативную службу для того, чтобы там тренировалось новое поколение чемпионов, параллельно отдавая долг Родине".

Вначале президент России напомнил, что властью планируется "развивать то, что начало Минобороны" - научные роты, сказал президент. "А сейчас будем делать, условно говоря, технопарк для молодых специалистов, которые закончили высшие учебные заведения, - добавил Путин. - Они смогут проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки".

Впрочем, Путин уверил чемпионов "в перспективе этой проблемы не будет: от службы по призыву страна постепенно уходит".

"Мы должны иметь в виду, что мы постепенно уходим вообще от службы по призыву. Этот процесс идёт медленнее, чем планировалось, в связи с бюджетными ограничениями. Но всё равно делаем и будем дальше продолжать делать, так что пройдёт небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален",- заверил Владимир Путин.

Отметим, что большинство россиян убеждены - армия страны способна защитить страну в случае реальной военной угрозы. Такие данные приводил «Левада-центр» в своем опросе.

Ранее социологи также выяснили знаковый факт - оказывается, более 65% готовы поддержать решение своих близких "пойти на войну" в случае необходимости.

"Теперь у российских военкоматов совсем другие проблемы - в общественный совет при Минобороны регулярно поступают жалобы от юношей, что их не призывают. Таких юношей больше трёх процентов от общего числа призывников, то есть 8-10 тысяч человек - практически, дивизия!",- ранее заявил замглавы общественного совета при Минобороны Александр Каньшин.

"Вы удивитесь, но сейчас во многих регионах, особенно на Северном Кавказе (хотя часто и в совершенно обыкновенных округах, родители и сами призывники бегают за военкомами со взятками. Но раньше бегали, чтобы "откосить", а теперь - "возьмите сына, пусть послужит, технике поучится, жизни, в хорошие войска",- рассказал Politonline.ru офицер мобилизационного управления военного ведомства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы