Наши
сообщества

Украина пытается вскочить в НАТО

Просмотров

Власти Украины начали переговоры с представителями Североатлантического альянса о подаче заявки на получение Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ).

Как пояснил глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, нельзя исключать, что после запланированного на июль 2018 года саммита альянса в Брюсселе Киев присоединится к программе расширенных возможностей для особых партнеров НАТО (Enhance Opportunity Program).

Пристайко рассказал об этиом накануне заседания Совета НАТО-Россия, отметив, что  «вызывает много критики со стороны тех, кто считает, что с агрессором вообще не нужно поддерживать связь». Но, по его словам, есть страны, которые «верят, что России нужно разъяснять, чтобы она поняла и отстала от Украины». Пристайко также подчеркнул, что сотрудничество с НАТО развивается по плану: «Мы уже десятый год выполняем наши национальные программы сотрудничества с НАТО, которые соответствуют ожиданиям союзников в рамках ПДЧ».

Напомним, у властей страны намерение более тесного сотрудничества с НАТО сформировалось еще в период президентства Виктора Ющенко. Тогда российская сторона выступила резко против этого, и европейские лидеры в 2008 году сочли необходимым учесть ее мнение.

Руководство альянса все эти годы продолжало уверять, что «двери НАТО открыты для Украины», поэтому к вопросу неизбежно вернулись.  В начале июля в Киеве состоялось заседание Совета НАТО с участием генсека альянса и послов стран-членов при штаб-квартире в Брюсселе.

Со своей стороны, Киев срочно внес поправки в законодательство, согласно которым членство в НАТО было названо стратегическим приоритетом внешней политики Украины, а формулировки о необходимости достичь критериев членства в законодательстве были сокращены. Президент Украины Петр Порошенко поднял вопрос с диалоге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Сам Столтенберг сразу же разъяснил: «Президент Порошенко поднял вопрос о Плане действий по членству, союзники приняли это во внимание, но у нас есть внутренняя дискуссия. У Украины есть механизмы, и она должна стремиться в НАТО при помощи того, что мы называем «субстантивное партнерство», и мы сможем вместе сделать больше».

Он также подчеркнул, что для более тесного партнерсва Киеву нужны реформы, модернизация, борьба с коррупцией и соответствие стандартам НАТО. Столтенберг, по сути, призвал не спекулировать на теме временных рамок и заявил, что никто не имеет права вмешиваться в этот процесс.

Власти россии намек поняли о сразу же пояснили, что предоставление НАТО Украине ПДЧ  будет расцениваться  как шаг к дальнейшему продвижению альянса к российским границам. Столтенберг по этому поводу подчеркнул: «Важно говорить с Россией, особенно в условиях, когда напряжение возрастает. Это то, что мы называем политическим диалогом... Россия ответственна за агрессивные действия против Украины, аннексировав Крым и дестабилизировав ситуацию на востоке Украины. Мы призываем Россию отвести силы оттуда... использовать все свое влияние на боевиков, чтобы обеспечить выполнение Минских договоренностей».

Стоит добавить, что  фонд «Демократические инициативы» им. И. Кучерива, провел опрос, согласно которого с 2012 года в Украине в три раза увеличилось число сторонников членства в НАТО. В 2012 году - 13%, в мае 2014-го - 33%, в декабре 2014-го - 44%, в ноябре 2015-го - 46%, в июне 2017-го - 47%. «В украинском обществе ориентация на вступление в НАТО мотивируется преимущественно тем, что это лучший способ гарантировать национальную безопасность Украины», - отметили эксперты.

Это не омтеняет того факта, что в другой части Украины идея воспринимается, мягко говоря, в штыки. Против выступают жители юга (37%) и востока (38%) страны. Отметим, что в этих областях Украины до сих пор существует поддержка идеи военного союза с РФ и странами СНГ: 13% на востоке и 11% в южных областях. В целом по Украине это направление поддерживают менее 6% населения (в 2012 году было 26% в целом, но 38% на востоке и 31% на юге страны).

«Если бы референдум по поводу членства в НАТО проводился летом 2017 года, участие в нем приняли бы 66% населения. Больше всего на западе страны (81%), меньше всего на юге (42%). Из тех, кто принял бы участие в референдуме, 69% проголосовали бы за вступление в НАТО, 26% против... Весной 2012 года показатели были бы противоположными: 61% «против» и 28% «за», - сообщили социологи.

Запад подходит к идее сотрудничества НАТО и Украины с опаской, так как опасается дестабилизации в евразийском регионе. По сути, такое решение будет означать вызов России и приведет к эскалации с непредсказуемыми последствиями. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы