Наши
сообщества

Зачем сын Хрущева снова унизил СССР

Просмотров

Сын советского лидера Никаты Хрущева Сергей Хрущев выступил с заявлением, что многие действия советского правительства были продиктованы тем, что Москва была слаба но не хотела демонстрировать этого США.

Как пишет Las Vegas Sun, в настоящее время Россия не смогла достичь уровня США, тем более что и верховенство права в ней также не соблюдается. Этот вопрос является в РФ самым открытым, пояснил Хрущев во время своего выступления  в Национальном музее атомных испытаний в Лас-Вегасе .

По его словам, "демократия основывается на законе. По поводу того, соблюдается ли это сегодня в России, есть много вопросов". В свое время его отец запомнился именно резкими жестам в отношении Америки. К примеру,  в 1956 году в адрес западных послов он заявил: «Мы вас похороним!»

Со своей сторны, Сергей Хрущёв отметил, что его отцев намеренно преувеличивал способности России, чтобы заработать уважение Соединённых Штатов и остального мира. СССР на самом деле стремился мирно сосуществовать с США, которые вели себя, как мировой жандарм, но советские лидеры решили не показывать ни свою слабость, ни страх.

Он также рассказал, что даже когда его отец договорился с американским президентом Кеннеди о совместной экспедиции на Луну, он опасался, что она вскроет, насколько слаба советская экономика и сколь мало развита аэрокосмическая программа. "На самом деле мой отец боялся, что это покажет, насколько слабыми они были", - приводит издание его слова.

Именно такое мышление привело в  итоге к кубинскому ракетному кризису. Хрущёв-старший тогда приказал отправить на Кубу ядерные ракеты, чтобы защитить союзника от вмешательства США и показать американцам силу СССР.

А в конце  1980-х стала окончательно понятна колоссальная разница в культуре и ценностях между противниками стала совсем очевидной. Советский лидер Михаил Горбачёв всерьез считал, что тот период был переходом к дружеским и союзническим отношениям с США, тогда как власти в Америке были уверены, что США победили в холодной войне.

Хрцщев-мл. подчеркнул, что для процветания и мира в дальнейшем Россия и США должны соблюдать правила приличия и проявлять взаимоуважение.

"Мы не можем быть мировым жандармом, и мы не можем наказывать всех, кто нам не нравится, - заявил Сергей Хрущёв, который теперь живёт в США. - Нам нужно научиться ценить как можно больше стран и привлекать их на нашу сторону".

По поводу Крыма Хрущев пояснил, что решение бывшего генсека ЦК КПСС передать полуостров Украине не носило политический характер. В целом, россияне негативно отреагировали на заявление эмигрировавшего в Штаты Хрущева-младшего, обвинив его во лжи и неосведомленности.

Стоит добавить, что Сергей Хрущев с 1990-х годов живет в США, где изучает историю отношений между двумя державами. Известен стал по ряду своих антироссийских высказываний, вызвавших негодование в стране.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы