Наши
сообщества

Собчак будет воевать с Навальным. Кто победит?

Просмотров

Российская телеведущая Ксения Собчак, объявившая о выдвижении в президенты, намерена активизировать свою кампанию. В ее планах - вызвать на дебаты Владимира Путина.

В это же время оппозиционер Алексей Навальный ведет свое предвыборное турне по регионам, собирая немноголюдные митинги. Такое положение вещей  свидетельствует о том, что Навальный все же утрачивает статус "народного трибуна", считают эксперты.

При этом  проведение кампании Собчак на информационных поводах может оказаться более эффективной. Она заполонила собой соцсети, раскручивая страницы «ВКонтакте», видеоблог на Youtube и ряд других интернет-площадок. В перспективы она намерена записывать ежедневные "дневники кампании", проводить "прямые линии" с телеведущей: "Мы хотим стать для вас своими, чтобы в марте вы пришли и проголосовали за своих".

Один из руководителей штаба Собчак, Антон Красовский, планирует организовать серию дебатов со сторонниками всех четырех парламентских партий. НЕесмотря на то, что согласие крупные политиков на такое времяпровождение представляется маловероятным, креативная кампания Собчак уже привлекла внимание общественности.

В либеральной среде  восстановление позиций Собчак идет трудно.  С политтехнологической точки зрения это решение - воспользоваться чужим форматом для собственного продвижения - считается достаточно рискованным. В сети появилось видео, где Собчак освистывают на первом же публичном мероприятии с ее участием.

Впрочем, дела у того же Навального тоже идут не идеально. Он упорно продолжает каждые выходные свои поездки по регионам. И география его визитов уже гораздо шире, чем у всех остальных оппозиционных кандидатов. Однако все чаще его митинги не получаются достаточно многочисленными.

К примеру, на митинг в Волгограде пришло около 450 человек. Само выступление заняло около получаса, еще столько же - общение со сторонниками. В Ижевск на встречу пришло не более 500 человек, а в Смоленке, судя по видео, под тысячу человек акция собрала.

Как пояснил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, регионы сравнивать с Москвой и Петербургом нельзя: "Все зависит от того, сколько протестно настроенных граждан в данном городе. Они, как правило, сидят в соцсетях, всех их Навальный и собирает".

"Навальный утрачивает в последнее время статус народного трибуна. Он собирает, как правило, только интеллигенцию и молодежь. Но есть еще трудовые коллективы, обманутые дольщики и т.д. То есть в другие протестные слои он не заходит", - подчеркнул Миронов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы