Наши
сообщества

National Interest: США мечтает о войне России с Китаем

Просмотров

Американские издание National Interest пришло к выводу, что Россия сможет использовать современное вооружение в гипотетической войне против Китая.

Как пояснил  Кайл Мизоками в своем материале, в подобном (пусть и маловероятном) столкновении Россия будет использовать истребитель пятого поколения Су-57, стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности Ту-160, многоцелевой сверхманевренный истребитель четвертого поколения Су-35 и танк Т-14.

По его словам, основным преимуществом России является наличие вооруженных сил  с богатым опытом участия в боевых действиях. При этом России  будет крайне сложно обеспечить одновременное присутствие войск в европейской и азиатской частях государства.

Со своей стороны, Китаю вряд ли удастся продвинуться в потенциальных завоеваниях дальше Урала, считает Мизоками. Но оружие для прямого военного конфликта есть у обеих сторон, резюмировал журналист. 

Напомним, ранее исследовательская служба конгресса США подготовила документ о последствиях изменений международной обстановки для обороны государства. В первую очередь при  пересмотре оборонной стратегии эксперты намерены учитывать потенциальную возможность крупномасштабного конфликта с такими странами, как Россия и Китай.

Американские эксперты заявили, что мировой порядок изменился, и на смену однополярной системе во главе с Соединёнными Штатами, существовавшей около 25 лет, пришла «конкуренция между тремя основными державами - США, Китаем и Россией».

В документе формулировки идут в ключе того, что Россия и Китай "посягают на ключевые элементы поддерживаемого Соединёнными Штатами международного порядка". При этом отмечается, что ни Россия, ни Китай "не ищут прямого военного конфликта с Соединёнными Штатами или их союзниками". Однако эти страны, по мнению аналитиков, могут представлять угрозу безопасности США.

Тем не менее пристально рассматривают "потенциал США для ведения так называемой высокотехнологичной войны (то есть крупномасштабного конфликта высокой интенсивности с использованием новейших технологий) против таких государств, как Китай и Россия".  

Ранее стало известно, что военные США работают над новой редакцией «Основ подготовки и ведения операций», которая предполагает ведение крупномасштабной войны с применением бронетанковых и мотопехотных соединений. При этом сама доктрина США предполагает военный конфликт против России или Китая.

По мнению военных теоретиков армии США, конфликт с этими странами может вылиться в масштабные операции с применением крупных общевойсковых и танковых соединений. Как пишет Warrior, в этих целях сухопутные войска США разрабатывают новые «Основы подготовки и ведения операций», или FM 3.0 Operations. (FM - аббревиатура от Field Manual, что на русский язык обычно переводят как «полевой устав». Если приблизить это к похожим российским терминам, можно перевести название документа как «Основы подготовки и ведения операций 3.0»).

До этого власти Китая опубликовали очередную «Белую книгу» - новую военную доктрину, в которой четко расписаны все изменения оборонной стратегии государства. Презентация документа состоялась в министерстве обороны Китая.

Можно было бы выделить основную мысль этого документа «Мы не нападем на вас, если вы не тронете нас» При этом ключевая позиция, изложенная в «Белой книге» остается неизменной - третья мировая война будет. Не важно - когда, неизвестно, кто ее начнет, но она обязательно случиться, поэтому надо быть к ней готовыми.

Как можно понять из доктрины, в неопределенном, но далеком будущем, вызовут третью мировую три главных фактора: стремление к гегемонии и проводимая политика силы одной страны (догадывайтесь сами), усиление пропасти между богатыми и бедными странами, а также усиление борьбы за обладание природными ресурсами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы