Наши
сообщества

Business Insider: мелкие русские корабли уничтожат армады НАТО

Просмотров

Западная пресса пишет, что российские малые корабли проекта «Каракурт» могут стать  эффективной альтернативой западным эсминцам.

Как сообщает Business Insider, именно "Каракурт" имеет мощное вооружение и систему защиты, позволяющую сдерживать с илы НАТО в вооруженном конфликте. Напомним, 24 ноября новый российский патрульный корабль "Тайфун" был спущен на воду в Санкт-Петербурге .

По словам журналиста издания Бена Браймлоу, сегодня российский военно-морской флот делает ставку на малые и тяжеловооружённые суда, которые способны нести много ракет.

Планируется, что в России будет построено 18 кораблей этого типа. Согласно проекта, такие корабли предназначались  для охраны береговой зоны, поэтому они меньше, чем линкоры и эсминцы, которым отводится главное место во флотах других стран мира.

Браймлоу в своем материале приходит к выводу, что Москва всегда испытывала трудности в соперничестве со своими оппонентами в этом плане и поэтому решила сделать ставку на малые суда. Она уже использовала свои малые корабли для ракетных ударов по Сирии, тем самым доказав, что они обладают прекрасным потенциалом.

Отметим, что корабли проекта "Каракурт" имеют водоизмещение 800 тонн, способны работать в открытом море в течение 15 дней и пройти расстояние 2500 морских миль и обладают технологией малой заметности, которая затруднит потенциальным противникам их обнаружение.

Судна также оснащены восьмью ракетными пусковыми системами для запуска либо противокорабельных сверхзвуковых ракет П-800 "Оникс", либо крылатых ракет "Калибр-НК".  Имеется в наличии  автоматическая артиллерийская установка АК-176МА 76-MM, способная поражать цель на расстоянии до 15 км.

В плане противовоздушной защиты, корабли проекта закрыты морской версией зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1", который носит название "Панцирь-М". Эксперты отмечают, что у них хороший потенциал, но не истоит их переоценивать.

По словам эксперта по российским вооружённым силам Майкла Кофмана, "Россия и НАТО в некотором смысле одинаковы, когда речь заходит о раздувании российского военного потенциала и нагнетания угрозы".

Он отметил, что "малые корабли способны угрожать большей части Европы крылатыми ракетами, однако обычные крылатые ракеты не слишком сильны, и чтобы сравняться с огневой мощью одного-единственного американского эсминца, потребуется несколько малых кораблей".

Также сообщается, что судна проекта "Каракурт" менее устойчивы по сравнению с другими судами, что делает их неэффективными для атаки по суше. Фактически, они предназначены для "вылазок и стрельбы залпами по боевым группам кораблей или авианосным ударным группам противника, если они приблизятся к российским берегам".

Вполне вероятно, что они будут использоваться как платформа для размещения противокорабельного оружия, подытожил Кофман.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы