Наши
сообщества

Почему Пентагон заявил "мы проиграем войну России"?

Просмотров

Только вчера  Дональд Трамп, выступая  с речью перед сторонниками в Пенсаколе (штат Флорида), заявил, что «американская армия - величайшая в мире», а уже со своим исследованием подоспел исследовательский  центр RAND, сообщивший, что не все так радужно, как представляет себе президент. Согласно опубликованному центром докладу,  вооруженные силы США отстают от процесса модернизации своих главных противников - РФ и КНР.

Как считают эксперты, американская армия может проиграть потенциальную войну своим главным конкурентам и не имеют возможностей для серьезного противостояния вызовам в Европе и восточной Азии. И это  - несмотря на то, что соотношение сил Соединенных Штатов и Китая составляет 2,7 к 1, а США и России - 6 к 1.

За последнее время армии России и Китая настолько усилились, что превосходить вооруженные силы США. По мнению исследователей, такой разрыв можно объяснить отчасти тем, «силы США сегодня слишком велики для того, чтобы участвовать в одной основной войне, а также не способны идти в ногу с модернизацией их соперников - великих держав».

Кроме того, у США не достаточных средств для отражения основных вызовов в Европе и Восточной Азии, а армия не слишком подготовлена  «к получению максимальной операционной пользы от многих своих действующих подразделений».

Оценили эксперты центра и вероятный сценарий «решительного нападения России на Прибалтику»: в этом случае НАТО не сможет дать адекватного ответа, а США не смогут применить свои военно-воздушные силы в условиях противодействия современных российских систем ПВО.

В более раннем исследовании RAND специалисты центра сообщили, что  для того, чтобы захватить Эстонию, Латвию и Литву России потребуется меньше суток. Но такой сценарий очень быстро приведет к глобальной ядерной войне.

И в подобных оценках боеспособности армии США эксперты центра Rand не одиноки. К примеру, минувшим летом  обозреватель National Interest Лорен Томпсон вполне откровенно признал в одном из своих материалов, что Америка может проиграть России в мифической «наземной войне». Причина кроется в том, прежде всего, что  в сухопутных войсках США в части тяжелой бронетанковой техники - настоящий кризис, а производство танков упало до самого низкого уровня за последние десятилетия.

Пока  единственный оставшийся в США танковый завод в Лиме, штат Огайо, выпускает всего 12 танков «Абрамс» в год,  Россия оснащает свою европейскую группировку сотнями танков нового поколения. Американским же военным для того, чтобы привести  танков в бронетанковых бригадах до более или менее современного уровня, потребуется почти четверть века.

«С такими темпами мы можем все проиграть еще задолго до того, как в наших войсках появятся модернизированные танки», - делает вывод Томпсон. Россия же обладает количественным превосходством в бронированных средствах в своем регионе.

Неравенство боевых возможностей может привести США к поражению в будущей войне между Востоком и Западом,  а начинать программу по созданию нового танка с целью восстановления превосходства сухопутных войск США в наземном бою уже поздно.  Единственное, что может еще исправить ситуацию, так это ускорение производства последней версии танка «Абрамс».

По мнению Томпсона, «американской армии надо больше денег на модернизацию».  Но куда уж больше? Ведь сегодня военный бюджет США  и так самый объемный в мире, из года в год он только увеличивается. Как мы помним, в  конце июня 2017 года сенат США одобрил проект военного бюджета США на 2018 год, предполагающий выделение на национальную оборону суммы в 700 миллиардов долларов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы